Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские акценты, белорусские аспекты

Корреспондент «НВ» побывала в служебной командировке в Республике Беларусь

Корреспондент «НВ» побывала в служебной командировке в Республике Беларусь

Открою небольшой секрет: поездка состоялась в рамках пресс-тура, организованного службой президента Беларуси. В ней приняли участие около сотни журналистов из 40 регионов России. Многие из нашей представительной делегации в таком формате путешествовали по республике не в первый раз. Любят они возвращаться сюда снова и снова.

Такое своеобразное back in USSR, где в общественном транспорте сохранились компостеры для билетиков, а улицам оставили их советские названия.

Кстати, это турне для российских СМИ, организованное белорусской стороной, было девятым по счёту.

Для меня же, хотя и рождённой в СССР, командировка в Беларусь изначально воспринималась как поездка в одну из европейских стран. А к такому статусу подразумевались и полагающиеся для него атрибуты — чистота на улицах населённых пунктов, идеальное дорожное покрытие, на зависть ухоженные поля и леса. И действительно, разочарования на всём пути следования по белорусскому краю у меня не возникало ни разу.

В Беларуси всё спокойно

На первых порах республика удивляет именно своей опрятной, благоустроенной территорией, начиная от маленьких сёл и заканчивая столицей. Ради повсеместного идеального порядка государство даже придумало отдельную программу по установке аккуратненьких заборчиков. Но, как говорится, по одёжке встречают, а по уму… делают окончательные выводы.

К сожалению, информация о том, как и чем живёт небольшая страна, сегодня в дефиците. Отчасти восполняют её далёкие от большой политики региональные российские СМИ благодаря таким вот грамотным, не побоюсь этого слова, пиар-кампаниям белорусских партнеров.

По давно заведённой традиции гостей привозят на ведущие белорусские предприятия. Там встречают караваями в сопровождении любительских фольклорных коллективов, исполняющих народные песни. Руководство рассказывает о своих достижениях в социально-экономическом развитии, демонстрирует производство, которое удалось не только сохранить с социалистических времён, но и расширить и модернизировать. Щедро делятся увесистыми рекламными буклетами. После экскурсий российские журналисты, как правило, очаровываются еще больше, чем было до них.

Интерес белорусов к нашим журналистам-регионалам объясняется тем, что российские федеральные телеканалы и печатные издания, мягко говоря, не жалуют президента Лукашенко. Наше отечественное центральное телевидение предпочитает смаковать, как власти Беларуси подавляют протестные акции местных оппозиционеров или как жители штурмуют пункты обмены валюты и сметают всё с полок магазинов.

Скажу сразу: ничего подобного во время наших визитов ни в Минск, ни в Гомельскую область мы не видели. Хотя программа пребывания в Полесье и была расписана по минутам, возможность прогуляться по улицам и составить своё личное, ничем и никем не замутнённое мнение была предоставлена.

Но, не скрою, некоторые наши перемещения всё же проходили под контролем сопровождающих лиц. Так, одно из них не пропустило мимо внимания листовку, вручённую мне молодым человеком в центре Гомеля. Текст был безобидным: общественная организация призывала горожан приютить обездоленных кошек и собак. Тем не менее обращение в момент было проверено на благонадёжность компетентным сотрудником.

Кто хочет стать миллионером?

В Гомеле, поменяв пятитысячную купюру по официальному курсу — один российский рубль за 245 белорусских, я тотчас стала миллионершей. Хотя, конечно, сумма, по российским меркам, совсем некрупная. Но и такими зарплатами завлекают к себе на работу некоторые белорусские организации. При этом говорить о том, что цены в магазинах после летнего валютного кризиса остались низкими, как были прежде, увы, уже не приходится.

Любопытство, не профессиональное, а больше женское, привело меня в один из гомельских супермаркетов. Греча со скидкой в перерасчёте на российские деньги стоит в районе 85 рублей. Макаронные изделия под итальянской маркой — не дешевле, но и не дороже, чем у нас в области. Правда, бутылка водки известной украинской фирмы продаётся всего, если пересчитать, за 75 наших рублей. И, к слову, грузинские вина в наличии.

Обращаться с белорусскими банкнотами, на которых, кстати, уже давно нет пресловутых зайчиков, для меня оказалось настоящим испытанием. С каждой покупкой их количество увеличивалось почти в геометрической прогрессии. Держа в руках десяток разных бумажек, я оказывалась перед прилавком абсолютно беспомощной, терялась, как их можно быстро сосчитать, чтобы купить понравившийся мне товар. Выручали сами продавцы. Проявляя любезность и терпение, они забирали необходимые купюры, которые я держала перед ними как веер.

Признаюсь: после обратного обмена неизрасходованных белорусских денег на российские я почувствовала облегчение. Ощутила настоящую радость, получив родные и привычные сто- и пятисотрублёвки.

Впрочем, сложность в обращении со здешней валютой испытывают не одни лишь иностранные граждане. По рассказам наших кураторов, пользоваться удобной в этом отношении банковской карточкой предпочитают не только в городах, но и в сельской местности.

Что касается того, собираются ли повышать зарплату в Беларуси… Президент Александр ЛУКАШЕНКО нам, российским журналистам, доходчиво объяснил на традиционно венчающей такие мероприятия пресс-конференции:

— Зарплата должна быть такая, чтобы комфортно жить и кормить своих детей и семью. Но чисто зарплата — это не показатель. У вас зарплата выше, чем в Беларуси. Вот давайте мы будем сопоставлять эту зарплату, во-первых, с теми ценами, по которым живут белорус и россиянин. Как-то я белорусам сказал, которые говорят, вот на Западе получают 2 000 долларов, а у нас тогда было в эквиваленте 500. Я говорю: хорошо, я согласен на такой уровень зарплаты — около 2 000, но за все будете платить, как на Западе. Не согласились.

Сказал как отрезал. Социально-экономическое благополучие населения, а именно активное строительство жилья, культурно-образовательных и спортивных комплексов на всей без исключения территории страны, низкая стоимость коммунальных услуг, детских садов, бесплатное медицинское обслуживание, надо признать, дорогого стоят. Для государства.

Золотой пятачок

Как стереть грань между городом и деревней, в Беларуси знают. Модель, придуманная ещё Никитой Сергеевичем Хрущёвым, — вовсе не утопия, а очень даже реальные, весьма симпатичные агрогородки. Например, пятитысячному посёлку Новая Гута в Гомельской области, расположенному в полукилометре от границы с Украиной, статус агрогородка был присвоен пять лет назад.

Для комфортной жизни сельчан помимо средней школы, детского сада, фельдшерско-акушерского пункта, отделения банка здесь построены также дом культуры, детская школа искусств, библиотека, спортивный комплекс с плавательным бассейном, магазины и кафе. Есть и гостиница.

Но больше всего меня удивили дома. Не избы, как это вроде бы принято для деревни, а кирпичные многоквартирные трёх- и пятиэтажки с квартирами со всеми удобствами и отдельно стоящие в рядок коттеджи. Возле строений — никаких огородов и скотных дворов. Исключительно ухоженные газончики. Если что надо для готовки — иди в магазин.

Да и сама молодёжь, как выяснилось из разговоров с руководством Новой Гуты, не очень-то хочет в свободное время заниматься сельскохозяйственными работами. В смысле — обзаводиться подсобным хозяйством. Не то чтобы они сплошь лентяи, но суть создания агрогородков в том и состоит, что все продовольствие, необходимое для дома, производится на работе.

Основа процветания посёлка — совхоз-комбинат «Сож». Это одно из крупнейших в Беларуси сельскохозяйственных предприятий. Площадь его сельхозугодий составляет более 19 тысяч га. В «Сожи» откармливают и выращивают свиней. Производственная мощность комплекса — 108 тысяч голов в год. Имеются девять ферм крупного рогатого скота, а также цех по переработке молока и цех полуфабрикатов. А в конце октября планируют ввести в эксплуатацию ещё и комбикормовый завод.

Руководит всей этой махиной Анатолий ТАТАРИНОВ. Родился и вырос он в Курской области, а после окончания вуза ещё в советские времена проходил практику в наших Сольцах. Прекрасно помнит и то время, и новгородские живописные места. Но берега реки Сож на шелонские менять не хочет.

— Обидно, что в малонаселённых областях России есть большие упущения в сельском хозяйстве, — вздыхает он. И переходит к своей презентационной речи. — Восемьдесят процентов валового производства в нашем совхозе составляет свинина. Если раньше думали, как выжить, теперь думаем, как расширить площади комбината. Ежегодно хозяйство производит более 14 тысяч тонн свинины.

Гостей, приехавших со всей России, к животным не подпускают. И правильно делают. Оберегают, таким образом, хрюшек от всяческих инфекционных заболеваний. Гостеприимство гостеприимством, а прежде всего на территории совхоза следят за тем, чтобы осуществлялся строгий ветеринарный контроль.

Про африканскую чуму (стучат по дереву работники «Сожи») в республике только слышали. Вирус это страшный, способный угробить любое хозяйство. Поэтому от греха подальше, но журналистам предложили довольствоваться видом животноводческих корпусов из окон автобуса. Да мы, собственно, и не против были. Тем более что знакомство с продукцией, в том числе и деликатесами из свинины, произошло за обеденным столом.

Торг не уместен

Отношение к приватизации крупных промышленных предприятий в Беларуси становится уже не таким прямолинейным, как это было несколько лет назад. Позиция «Руки прочь от народного достояния» в нынешних нестабильных экономических условиях, не столько даже белорусских, а вообще международных, весьма уязвима. «Нельзя класть яйца в одну корзину», — начинает свой ответ Александр Лукашенко, когда его спрашивают об акционировании и продаже белорусских предприятий. Президент озвучил сумму, за которую белорусы, например, готовы продать иностранцам «Беларуськалий» (один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель калийных минеральных удобрений). Не меньше 30 миллиардов долларов. По его словам, заинтересованность в покупке проявили китайцы, индусы, две западные компании, а также одна российская. О том, какая именно, глава государства деликатно умолчал:

— Поэтому хотите что-то купить — акции и прочее — приходите, есть цивилизованная норма. Мы выставляем на конкурс: кто лучше условия даст, кто дороже заплатит, в конце концов, тот и купит ту часть акций, которую мы хотим продать.

«Гомсельмаш», специализирующийся на выпуске зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники «Палессе», куда была приглашена наша пишущая и снимающая братия, пока в государственной собственности. На подобных предприятиях генерального директора назначает министерство, но только после того, как его кандидатура согласована с президентом.

По признанию первого заместителя директора департамента региональных продаж ПО «Гомсельмаш» Василия Жука, предпосылки для акционирования предприятия в 2013 году уже имеются. Идя вдоль длинного конвейера, где бойко собирают комбайны, не сомневаешься в том, что инвесторы обязательно найдутся. Рынок сбыта продукции у предприятия стабилен. На неё уже составлена очередь на следующий год. Технику отправляют в 21 страну мира. Популярностью она пользуются не только у сельхозпроизводителей бывших советских республик — России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Туркмении и других. Её активно экспортируют в Южную Америку — Аргентину и Венесуэлу. Согласно утверждённому плану в месяц должно выпускаться 250 машин. Фантастическая скорость, а точнее — интенсивность труда!

Под натиском обаяния журналистов двое рабочих, занимавшихся в этот момент подбором деталей, не стали скрывать, что зарплата у них на предприятии 2,5 миллиона белорусских рублей (чуть больше наших 10 тысяч). Примечательно, но и топ-менеджеры «Гомсельмаша» чуть позже назвали такой же размер средней заработной платы. Не слукавили и не приукрасили.

Послесловие

Пожалуй, искренность, радушие жителей Беларуси подкупили лично меня больше, чем обработанные сельхозугодья, современные фермы, на которых коровы не знают, что такое ручная дойка, работающие промышленные предприятия, развивающаяся инфраструктура.

Охватывают смешанные чувства: удивления «Почему у них получается?» и непонимания «А нам-то чего не хватает?». Журналисты, в массе своей российские, анализируют, ищут ответы, в чём секрет белорусского экономического чуда. Одни видят его в командно-административной системе, другие — в том, что воровать здесь не принято. Можно долго делиться версиями и рассуждать. Но очевидный факт: без трудолюбия своих граждан Белоруссия не смогла бы добиться таких результатов.

Анна Мельникова, газета «Новгородские ведомости»