Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 18 мая

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Л.Гуляко сообщил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Республику Беларусь. Его визит запланирован на 20-22 июня 2015 года. По словам Л.Гуляко, программа визита Патриарха находится в стадии черновой проработки и пока не утверждена. Однако уже известно, что к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла предполагается выпустить памятные монеты. Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей С.Лепин отметил, что приезд Патриарха станет кульминация всех праздничных событий в честь празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Кроме того, этот год особенный не только в истории нашего народа, но и в истории всех народов Европы – это год 70-летия со дня Победы во Второй мировой войне».

«EvrazesNews» (Россия): «Уроки Великой Отечественной войны имеют огромное историческое значение для Союзного государства. Об этом заявила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Е.Афанасьева. По мнению парламентария, особенно правомерность данного тезиса ощущается в настоящее время, когда есть сильное стремление принизить данные уроки, фальсифицировать и забыть, забыть те подвиги, которые совершали «наши бабушки, дедушки, прабабушки, родственники, братья и сестры».

«БелТА» (Беларусь): «Студенческая стройка «Космодром Восточный-2015» открылась в Амурской области. В настоящее время на космодроме «Восточный» трудится более 8 тыс. строителей. За счет студенческих отрядов группа строителей будет увеличена более чем на 1 тыс. человек. Ранее сообщалось, что в строительстве космодрома «Восточный» в России будут задействованы и белорусские студотряды. В то же время в Беларуси будет действовать сводный белорусско-российский отряд на строительстве объектов Белорусской АЭС. Трудовой семестр нынешнего года ознаменован 70-летием Великой Победы. В связи с этим на территории Союзного государства пройдет акция «Их именами названы студенческие отряды». Каждому студотряду будет присвоено имя Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «19 мая в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоится открытие литературно-документальной выставки ”Василь Быков. Долгая дорога домой“, сообщили в пресс-службе дипмиссии. Данный проект подготовлен в рамках празднования 70-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и 90-летия со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова. Организаторы: белорусская дипмиссия, дирекция Государственного музея истории белорусской литературы».

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Союзном государстве уже в четвертый раз проводится конкурс научно-технического творчества «Таланты XXI», участники которого своими проектами уверенно заявляют – нынешнее поколение готово осуществить инновационный переворот. Все работы, представленные на конкурсе, удивляют своей новизной и уникальностью. Они прошли длительный отборочный тур с января по март. В финал вышли 15 команд из России и 8 команд из Беларуси. Всего 276 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году юные изобретатели представили свои идеи в 8 секциях. Работы ребят оценивали известные ученые, преподаватели вузов, педагоги-новаторы из Беларуси и России».

РИА «Новости» (Россия): «Конкурс проводится с 2009 года в четвертый раз. Его финальный этап проходит 13-19 мая на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный». В состав Оргкомитета конкурса входят представители министерств образования двух стран, Постоянного Комитета Союзного государства, МГТУ «СТАНКИН», Республиканского центра инновационного и технического творчества. Жюри сформировано из известных ученых, ведущих преподавателей вузов, педагогов-новаторов из России и Беларуси».

РИА «Новости» (Россия): «Более двух тысяч ребят из России и Беларуси приняли участие в конкурсах научно-технического творчества учащихся Союзного государства, которые организуются с 2009 года, сообщил Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота. Он встретился с финалистами конкурса научно-технического творчества 2015 года «Таланты XXI века», а также с российскими и белорусскими журналистами, которые освещают это событие. Государственный секретарь, в частности, выделил интересные проекты, представленные на конкурс в сфере информационных технологий, как в прикладной, так и в «высокой» науке. По словам Г.Рапоты, в рамках программ Союзного государства необходимо больше популяризовать науку, принять дополнительные меры, чтобы тяга к ней распространялась в молодежной среде».

Тема обороноспособности Союзного государства

«Интерфакс» (Россия): «Поляки на украинском самолете проинспектируют военную инфраструктуру Союзного государства. В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Польши в период с 18 по 22 мая планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Беларуси и России, информирует Минобороны РФ. «Полет будет выполняться на украинском самолете наблюдения Ан-30Б», – сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности С.Рыжков. В рамках подготовки к миссии самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, сказал С.Рыжков».

«Finatica.by» (Беларусь): «В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №408 от 13 мая текущего года, Министерство обороны республики и Минобороны Российской Федерации будут обмениваться информацией, которая касается государственной тайны. Таким образом, в рамках двустороннего сотрудничества между военными министерствами России и Беларуси будет выработан комплекс мер, которые позволят сторонам использовать секретную информацию. Документ был одобрен правительством Беларуси, согласившись с предложением Министерства обороны, согласованным с Министерством юстиции, Комитетом государственной безопасности, государственным секретариатом Совета безопасности».

«Коммерсантъ FM» (Россия): «Минск и Москва станут ближе друг к другу. Власти двух стран подписали договор о взаимном обмене госсекретами. Несмотря на наличие экономических разногласий, в военной сфере Россия и Беларусь остаются самыми близкими стратегическими партнерами. Скорее всего, передаваться будет техническая информация, например, о системах слежения, отметил заместитель завкафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.Гущин. Хотя Беларусь – спорный экономический партнер, в плане военного сотрудничества к республике претензий не будет. В этом уверен проректор МГИМО, специалист по странам СНГ Е.Кожокин».

Белорусско-российские отношения

«БелТА» (Беларусь): «Беларусь и Сбербанк России удовлетворены достигнутым уровнем сотрудничества и готовы обсуждать дальнейшие совместные шаги. Об этом шла речь на встрече Президента А.Лукашенко и председателя правления Сбербанка России Г.Грефа. Во время встречи затрагивалась ситуация в мировой экономике. Г.Греф поблагодарил белорусское руководство за поддержку и созданные в стране благоприятные условия для развития бизнеса. Председатель правления Сбербанка заявил о готовности продолжать сотрудничество в непростых для обеих стран внешнеэкономических условиях».

Телеканал «ОНТ» (Беларусь): «Отдельной темой переговоров стало развитие отношений со Сбербанком, у которого в Беларуси работает дочерняя структура БПС-Сбербанк. За последние 5 лет (это время сотрудничества со Сбербанком России) активы БПС-Сбербанка выросли в два с половиной раза, увеличены капитализация и кредитование. И как отметил Г.Греф по итогам встречи с Президентом Беларуси, крупнейший банк России нацелен и в дальнейшем развивать партнёрство».

ИА «Регнум» (Россия): «Официальный Минск благодарен российскому Сбербанку за более чем $4,5 млрд. капиталовложений в белорусскую экономику. Руководство Белоруссии рассчитывает на российскую финансовую поддержку. Об этом заявил А.Лукашенко в ходе переговоров с Г.Грефом».

«Завтра твоей страны» (Беларусь): «В первом квартале текущего года поставки белорусских грузовиков в Россию существенно сократились. Согласно отчету ОАО «КамАЗ», за три месяца 2015 года доля МАЗа на ключевом для него российском рынке (в сегменте техники с полной массой 14-40 тонн) по сравнению с аналогичным периодом минувшего года уменьшилась почти на половину, и составила 4,8%. Это – один из самых низких показателей последних лет. А вот главные конкуренты белорусов: КамАЗ и АЗ «Урал» наращивают свое присутствие на российском рынке. Производители автомобилей из Набережных Челнов за три месяца увеличили свою долю на внутреннем рынке с 45,6% до 54,1%, уральский завод – с 7,8% до 13,6%».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «19 мая в Минске в Доме Правительства пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. В рамках заседания будет рассмотрен ход выполнения программ и мероприятий Союзного государства по вопросам ведения Комиссии в текущем году, обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства до 2017 года, а также процесс подготовки Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России. В рамках работы Комиссии депутаты примут участие в XX научно-практической конференции «Комплексная защита информации», посвященной обеспечению информационной безопасности России и Беларуси».

Источник: soyuz.by