Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 25 мая

В центре внимания средств массовой информации Беларуси и России был широкий спектр вопросов союзного строительства от межрегионального сотрудничества до обеспечения безопасности Союзного государства:

Гуманитарное измерение

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В пятницу 22 мая в Московском доме национальностей состоялся VI съезд общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России», сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии. В приветствии Государственного секретаря Союзного государства Г.Рапоты, которое огласил заместитель Госсекретаря И.Бамбиза, было отмечено: «Объединившись в Союзное государство, Республика Беларусь и Российская Федерация добились весомых результатов в многоплановом сотрудничестве. Белорусы и россияне взяли на себя историческую миссию быть первопроходцами в создании нашего общего дома на постсоветском пространстве».

«Петербургский Дневник»: «Главной темой четвертого, и последнего дня Х Санкт-Петербургского международного книжного салона стала славянская письменность. Что сегодня представляет из себя современная славянская литература и насколько в России популярны произведения сербских и белорусских писателей? На этот вопрос попытались ответить русские, белорусские и сербские писатели и переводчики, которые приняли участие в круглом столе «Славянская современная литература». «Знаете, всегда казалось, что ближе русских и белорусов нет. Но несколько лет назад мы столкнулись с проблемой того, что ни в Белоруссии не знают современную русскую литературу, ни в России белорусскую», – заметил директор издательского предприятия Республики Беларусь «Мастацкая литература» А.Бадак».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «28 мая на базе Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина» Витебской области в День Союзного государства состоится тематический брейн-ринг среди молодежи России и Беларуси, проживающей на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях, «Молодежь – возрождению после Чернобыля». «Целью тематического брейн-ринга является единение белорусской и российской молодежи, проживающей на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях, формирование радиоэкологической культуры, сохранение памяти о чернобыльской трагедии», – рассказали организаторы. Участниками интеллектуальных соревнований станут школьники из Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также из Тульской, Калужской и Брянской областей России».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Завершился официальный визит делегации Новгородского Государственного Университета в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина (МГПУ). Во время переговоров с ректором университета профессором В.В.Валетовым, проректором Н.А.Лебедевым, руководителями подразделений обсуждались вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между университетами, прежде всего в рамках проекта ТЕМПУС, обмена магистрантами, разработки новой проектной заявки в области профессионального образования. Члены делегации посетили Центр Русистики МГПУ, приняли участие в открытии Компетентностного центра инклюзивного образования и выступили с докладами на круглом столе «Система инклюзивного образования в г. Мозырь».

Тема обороноспособности Союзного государства

РИА «Новости» (Россия): «Россия ведет переговоры с Беларусью о создании совместного предприятия (СП) по разработке и производству средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил советник первого заместителя гендиректора «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) В.Михеев. «Россия и Беларусь имеют серьезные наработки в области радиоэлектронной борьбы, и создание такого СП, наверняка, принесло бы свои дивиденды. Прежде всего, речь идет о совместной разработке и изготовлении средств РЭБ», – сказал В.Михеев. КРЭТ, как головная организация в России по созданию систем и средств радиоэлектронной борьбы, участвует в переговорах, отметил В.Михеев».

«EvrazesNews» (Россия): «Вопросы защиты информации в Союзном государстве не теряют актуальности. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутат парламента Беларуси В.Гайдукевич в беседе с журналистами. Ведь, обратил внимание парламентарий, в настоящее время в мире наблюдается довольно неспокойная обстановка, и очаг напряженности имеется даже в непосредственной близости от Беларуси- на Украине. «Да и старая истина, кто владеет информацией, то и владеет миром, дает о себе знать», – добавил В.Гайдукевич. Всё выше изложенное, по мнению парламентария, обеспечило актуальность уже 20-й по счету научно-практической конференции Союзного государства «Комплексная защита информации».

«Псковская Лента Новостей» (Россия): «Псковские пограничники 28 мая отметят свой профессиональный праздник. У Вечного огня в Пскове пройдет торжественный церемониал, посвященный празднованию 97-й годовщины со Дня образования Пограничных войск. Псковские пограничники охраняют участок Государственной границы с Эстонией и Латвией протяженностью 529,4 километра, а также осуществляют пограничную деятельность на границе с Республикой Беларусь, протяженностью 352,5 километра, в интересах обеспечения безопасности Союзного государства. Из 881,9 километра – 505,9 приходится на сухопутный участок, 221,8 - на речной и 154,2 – на озерный».

Белорусско-российские отношения

«Soyuz.by» (Союзное государство): «27-28 мая 2015 в Минске пройдет сорок первое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему: «Дальнейшая гармонизация законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации». Как сообщили в пресс-службе союзного парламента, в работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств России и Беларуси, деловых и научных кругов двух стран».

«EvrazesNews» (Россия): «Не так давно в Великом Новгороде состоялось заседание Организационного комитета по подготовке второго Форума регионов России и Беларуси. Как сообщил заместитель Государственного секретаря Союзного государства А.Кубрин, на выше упомянутом мероприятии Оргкомитет Форума обсудил несколько важных тем. Во-первых, от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.Мясниковича поступило официальное обращение на имя Председателя Федерального собрания Совета Федерации Российской Федерации В.Матвиенко. В нем говорится, что белорусская сторона поддерживает проведение Форума в Великом Новгороде 17-18 сентября этого года. В качестве главной идеи предполагается рассмотреть вопросы единой промышленной политики, то есть формирования во взаимодействии между регионами России и Беларуси. Договором о создании Союзного государства определено, что в его рамках должна проводиться единая структурная промышленная политика. Наверняка будет обсужден и ряд других тем».

БелТА» (Беларусь): «Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России И.Петришенко встретился в Москве со статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел России Г.Карасиным, сообщили в пресс-службе белорусского диппредставительства. «Стороны обсудили весь спектр развития двусторонних отношений, включая взаимодействие между Беларусью и Россией в политической сфере, торгово-экономическое сотрудничество, защиту и продвижение общих интересов Беларуси и России на международной арене, ход интеграционных процессов», – отметили в пресс-службе. Приоритетное внимание уделено согласованию графика проведения важнейших двусторонних и многосторонних мероприятий в текущем году».

«Официальный сайт Алтайского края» (Россия): «С 25 по 27 мая в Алтайском крае находится официальная делегация Республики Беларусь. Ею руководит первый заместитель министра иностранных дел А.Михневич. Основная цель визита – проведение очередного заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь, в рамках которого стороны обсудят вопросы выполнения Программы мероприятий на 2014-2015 годы и перспективные направления сотрудничества. Председателем комиссии с белорусской стороны станет глава делегации А.Михневич, с российской – первый заместитель Губернатора Алтайского края С.Локтев. Программа включает посещение нескольких предприятий края».

Вопросы экономики

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Ветеринарные службы России и Беларуси начали инспектирование двух предприятий Литвы по производству мясной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Если результаты будут положительными, то их продукция сможет вернуться на рынок РФ сразу же после отмены продовольственного эмбарго, без дополнительных проверок».

«БелаПАН» (Беларусь): «Специалисты БелНИПИнефти обсудили перспективы сотрудничества с российской компанией «ЕвроХим». Как сообщается на сайте ПО «Белоруснефть», во время визита в производственное объединение представители российской компании ознакомились с оборудованием и технологиями научно-инжинирингового центра предприятия белорусских нефтяников – БелНИПИнефти. На встрече стороны обсудили перспективы совместной работы. Речь шла об оказании белорусами услуг в области геологоразведки, моделирования и разработки месторождений, формирования программы геолого-технических мероприятий для повышения выработки запасов углеводородов».

Телеканал «ОНТ» (Беларусь): «Минский тракторный завод презентовал перспективные образцы техники. Сейчас опытные экземпляры исследуют в испытательном центре. Среди новинок – экономичный трактор с автоматической трансмиссией, а также пока уникальный «Беларус», оснащённый двигателем в 450 лошадиных сил. Специально для российских заказчиков сконструирован трактор с газодизельным двигателем. Такие машины ждут на полях Татарстана».

Источник: soyuz.by