Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 27 мая

Главным информационным поводом для СМИ в рамках союзного строительства стало проведение семинара, посвященного гармонизации законодательства Беларуси и России:

Семинар Парламентского Собрания по вопросам гармонизации законодательства

«РИА-Недвижимость» (Россия): «Вопросы распоряжения собственностью Союзного государства являются наиболее актуальными для парламентариев. Об этом заявила председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту Т.Москалькова на семинаре Парламентского собрания Союза Белоруссии и РФ в среду в Минске. Она пояснила, что за период существования Союзного государства Россия и Белоруссия создали большое количество совместных объектов, например, радиологический центр в Гомельской области. «Нужно понять, как эксплуатировать эти объекты, где учитывать, как использовать деньги, которые должны приносить объекты, построенные на средства Союзного государства», – заключила Т.Москалькова».

«Soyuz.by» (Союзное государство, А.Кубрин, замгоссекретаря Союзного государства): «Вопросы регулирования собственности Союзного государства решены. Росимущество и Госкомимущество сейчас согласовывают механизмы, которые уже реализованы в Беларуси, по учету имущества с теми механизмами, которые будут реализовываться в Российской Федерации. Есть хорошо организованная база и порядок в Беларуси, но он существует на бумажных носителях. В России уже есть соответствующее предложение по переводу всего в цифру для того, чтобы регистрировать все в электронном виде. Сейчас мы ведем стыковку, то есть в России пользуются опытом самого порядка регистрации, а белорусская стороны ведет переговоры, чтобы решить вопросы внедрения электронной системы учета. Учет собственности Союзного государства идет. Другое дело, что не решен полностью вопрос оценки интеллектуальной собственности. Сегодня за исключением права, которое действует в рамках лицензирования, других элементов нет. Патентное право у нас есть, а вот оценка результатов применения интеллектуальной собственности – сложный процесс и его также необходимо формализовать».

РИА «Новости» (Россия): «Вопросы миграционного законодательства не полностью решены в Союзном государстве, из-за чего белорусские граждане сталкиваются с различными сложностями при трудоустройстве в РФ, заявил замгоссекретаря Союзного государства А.Кубрин на семинаре Парламентского собрания. «Мы постоянно говорим о равенстве прав, но с 1 января в России действует закон, который определяет некоторые условия для мигрантов, – сказал А.Кубрин. – Мы получаем множество писем от белорусских граждан, которые приезжают на работу в Россию, о том, что их заставляют сдавать экзамены по русскому языку».

РИА «Новости» (Россия): «Для Беларуси, где русский язык – один из государственных, сдавать экзамен по языку – это нонсенс. Все парламентское сообщество поддерживает отмену экзамена по языку для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство», – подчеркнула Т.Москалькова».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Необходимо чтобы при принятии новых законов они проходили экспертизу на соответствие Договору о создании Союзного государства, – А.Кубрин. – В рамках наших законодательств, которые претерпевают постоянные изменения, иногда принимаются законы, которые не учитывают интересы граждан другого государства. Например, в Российской Федерации в прошлом году законодательно было принято решение о действительности иностранных водительских прав граждан для того, чтобы они могли работать по найму или осуществлять транспортные услуги. В связи с этим по иностранным водительским правам нельзя было осуществлять транспортные услуги на территории России. Понятно, что это не соответствует основному лозунгу о равноправии наших граждан в России и Беларуси. Сегодня принято решение о приостановлении действия этого закона в отношении белорусских граждан в России».

«БелТА» (Беларусь): «Госдуме России необходимо проверять законопроекты на соответствие нормативным актам интеграционных систем, созданных на постсоветском пространстве, таких как ОДКБ, ЕАЭС и Союзное государство. Такое мнение высказала Т.Москалькова. Т.Москалькова сделала акцент на том, что на площадке Союзного государства апробируются законодательные акты, которые затем используются для гармонизации законодательства в ЕЭАС. Она обратила внимание, что в России и Беларуси пока существуют разные подходы в уголовных кодексах и кодексах об административных правонарушениях относительно наказаний за преступления и правонарушения в экономической сфере. «Мы не сможем отстроить единую экономическую систему, если у нас будет действовать разное законодательство. Поэтому сегодня мы будем обсуждать, как нам выйти на единый подход», – сказала депутат. В свою очередь А.Кубрин обратил внимание, что в Беларуси решения, принятые на союзном уровне, публикуются в соответствующих официальных изданиях. В России это пока не делается. По его мнению, эту ситуацию нужно исправлять».

«Evrazesnews.ru» (Россия): «В обозримом будущем планируется урегулировать вопросы информационного взаимодействия между миграционными органами Белоруссии и России, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Белоруссии А.Бегун. По его словам, в ближайшее время, как ожидается, будет несколько скорректирован вопрос по использованию единой миграционной карты, по выдаче разрешений на временное пребывание и т.п.».

Премия Союзного государства в области литературы и искусства

«Российская газета» (Россия): «Организаторы премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы приоткрыли завесу тайны нынешнего конкурса. На этот раз из 10 претендентов экспертный совет выбрал 6 проектов. Но лучшими назовут лишь троих, им дипломы и 5 млн. рос. руб. вручит Президент Беларуси на открытии Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2016 г. Сопредседатель экспертного совета по премиям Союзного государства, первый заместитель министра культуры Беларуси И.Дрига рассказала, что обсуждение было особенно тщательным и принципиальным, жюри выбрало самых достойных. Основной критерий отбора номинантов, отметила И.Дрига, – вклад произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. Среди лауреатов прошлых лет сплошь звездные имена: актеры А.Петренко и В.Гостюхин, композитор А.Пахмутова».

«Soyuz.by» (Союзное государство, И.Слюнькова, историк архитектуры, член-корр. Российской академии архитектуры и строительных наук, о премии Союзного государства в области литературы и искусства): «Премия Союзного государства – очень высокая государственная награда и высочайшая степень творческого признания. Эта премия подарила мне чувство еще более близкой связи с Беларусью. Она существовала всегда, но характер этой связи менялся с годами. Я здесь родилась, и даже когда уехала учиться, всегда приезжала. Свои книги я писала в сложные времена, когда наука почти не финансировалась и исследовательская элита разделилась на белорусскую и российскую. Но все мои проекты, связанные с русской тематикой, просто рассыпались. И тогда я поняла, что только эту книгу я должна делать».

Вопросы экономики Союзного государства

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство, Б.Кириллов, исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета): «РБДС активно взаимодействуем с Постоянным Комитетом Союзного государства, и прежде всего с Государственным секретарем Г.Рапотой. С самого начала Постоянный Комитет оказывал нам большую организационную и информационную помощь. Мы благодарны за внимание к работе Делового совета и содействие со стороны Госсекретаря Союзного государства».

«БелТА» (Беларусь): «Не так давно был принят декрет о порядке формирования и расходования бюджета Союзного государства. «Ни одна программа, которую наметили наши государства, не приостановлена. Это очень важный элемент, который свидетельствует о том, что интеграционная система состоялась», – подчеркнула Т.Москалькова».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Беларусь и Россия должны сконцентрировать совместные усилия на увеличении объемов экспорта в третьи страны, а не конкурировать за полное господство на рынке ЕАЭС. Такое мнение в ходе экономической конференции высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике В.Щепов. По его словам, именно поэтому особую актуальность приобретает ведение единой промышленной политики в рамках Союзного государства».

«Sputnik» (Беларусь): «Беларусь в настоящее время не осуществляет поставки нефтепродуктов в Россию из-за невыгодных ценовых условий, сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» И.Бобырь. И.Бобырь также отметил, что несмотря на существенное сокращение в текущем году белорусского экспорта нефтепродуктов в РФ, Россия пока не сокращала поставок нефти на НПЗ республики. Зампред концерна также сообщил, что «буквально на днях» белорусские и российские эксперты начинают работу по формированию баланса поставок нефти и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и Росси на 2016 год».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «МАЗ презентовал в Оренбурге свой новый автобус. В течение месяца в областном центре в тестовом режиме будет эксплуатироваться автобус МАЗ-203965, работающий на газовом топливе. Автобус предоставлен дилерским Центром «БеларусЪ» – официальным дилером ОАО «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «Белавтомаз». Данная модель автобуса специально разработана для организации пассажирских перевозок на городских и пригородных маршрутах и благодаря тому, что он низкопольный, отличается хорошей вместимостью, экономичностью и надежностью. А газовое топливо, позволяет не только сократить расходы на топливо, но и не оказывает негативного влияния на окружающую среду».

Белорусско-российские отношения

«Soyuz.by» (Союзное государство): «26-27 мая в Москве состоялся очередной раунд белорусско-российских межмидовских консультаций по консульским вопросам. Белорусскую делегацию возглавил начальник Главного консульского управления И.Фисенко, российскую – директор Консульского департамента Е.Иванов. В ходе консультаций стороны обсудили вопросы реализации Консульской конвенции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией 1995 года, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. Стороны также обменялись информацией о ведущимся диалоге с Европейским союзом по визовым вопросам».

«БелТА» (Беларусь): «МЧС Беларуси готовит к отправке гуманитарную помощь Хакасии и Забайкальскому краю в ближайшее время, сообщил журналистам заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Г.Ласута. По просьбе российских коллег белорусской стороной в пострадавшие регионы будут направлены продукты питания, строительные материалы, предметы быта. «Подготовительная работа в настоящее время активно проводится», – заверил Г.Ласута».

РИА «Новости» (Россия): «Российские десантники обучают военных из Белоруссии прыжкам на новых парашютных системах специального назначения «Арбалет-2», сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ».


Источник: soyuz.by