Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Правительство России внесло большой вклад в реализацию проекта профилактики детского травматизма в Беларуси», - представитель ЮНИСЕФ

В Беларуси продолжается реализация проекта ЮНИСЕФ «Профилактика детского травматизма», рассчитанного на 2014-2016 годы. Цель проекта - снижение к 2017 году на 10% детской смертности, в том числе от внешних причин (включая дорожно-транспортный травматизм, утопления, отравления, падения, гибель на пожарах) и детской инвалидности, наступившей в результате последствий травм и других внешних воздействий. Общий объем финансирования составляет 595 тысяч долларов США.

«Донором проекта является ЮНИСЕФ, однако, Правительство России также внесло большой вклад в его реализацию», - подчеркнула сотрудник представительства ЮНИСЕФ в Беларуси Виктория Лозюк, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

По ее словам, ключевыми задачами проекта является совершенствование координации и межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики детского травматизма, разработка и внедрение перспективных профилактических мероприятий, включая меры первичной, вторичной и третичной профилактики, направленных на предотвращение как самого эпизода травмы, так и его последствий и осложнений. Акцент сделан на повышении информированности общественности и вовлечение СМИ в реализацию профилактических мероприятий.

В рамках реализации проекта планируется создать межведомственный республиканский совет по вопросам профилактики детского травматизма. Запланирован мониторинг причин детского травматизма и оценка их значимости. Предусматривается развитие международного сотрудничества, изучение и использование российского опыта, наилучших результатов и передовых практик, используемых в борьбе с детским травматизмом, а также разработка и внедрение новых технологий и стандартов диагностики, лечения и реабилитации детей с травмами и их последствиями. Особое внимание будет уделено повышению профессиональной компетенции, уровня знаний и навыков медицинских и педагогических работников, сотрудников МВД и МЧС по вопросам профилактики детского травматизма (ДТП, отравления, ожоги, утопления, падения и другие воздействия факторов внешней среды). Будут разработаны и внедрены новые технологии, методики и средства обучения (в том числе электронные) детей и подростков основам безопасной жизнедеятельности, включая расширение участия детей и молодежи в разработке и реализации программ.

Источник: soyuz.by