Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Воронежская область заинтересована в расширении деловых контактов с Беларусью

18 мая Воронежскую область посетила с двухдневным визитом делегация Республики Беларусь, возглавляемая Михаилом Русым

18 мая Воронежскую область посетила с двухдневным визитом делегация Республики Беларусь, возглавляемая Михаилом Русым, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Заместитель Премьер-министра республики начал работу в регионе с возложения венков к памятнику генералу Александру Ильичу Лизюкову и семи неизвестным воинам. Здесь же состоялась торжественная передача праха бойца Красной Армии Иосифа Васильевича Сапего, который погиб в июле 1942 года в бою за Воронеж, представителям Администрации белорусского города Полоцка.

В августе 2014 года при раскопках в северо-западном направлении от села Ломово Рамонского района поисковик отряда «Патриот» Леонид Бащев обнаружил останки красноармейца и его смертный жетон. Было установлено, что погибшим бойцом является младший лейтенант 237-й стрелковой дивизии Сапего Иосиф Васильевич 1914 г. р., проживавший в Витебской области, Ветринском районе, дер. Сапеги. В жетоне также были указаны данные его близких родственников: отца, жены, сына и дочери. Через социальные сети удалось разыскать родственников бойца, которые живут в селе Сапеги Полоцкого района Республики Беларусь.

- Совсем недавно мы праздновали юбилей Великой Победы. И вместе с нашей страной его отмечали миллионы граждан государств СНГ и дальнего зарубежья. Все – кто в те грозные годы плечом к плечу сражался с врагом. И чем дальше от нас эхо той войны – тем глубже мы оцениваем героический подвиг всего многонационального народа Советского Союза. Наш долг – отдать почести каждому герою, - подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что именно в такие моменты мы, как никогда, осознаем нерушимое единство и братство белорусского и русского народов.

В свою очередь, Михаил Русый поблагодарил поисковиков из отряда «Патриот», которые проводят большую работу. Заместитель Премьер-министра республики отметил, что очень ценит отношение воронежцев к памяти генерала Лизюкова, и сообщил, что в Беларуси также свято чтут память российских солдат, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

После торжественных мероприятий в здании областного правительства губернатор и заместитель Премьер-министра Беларуси обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества республики и Воронежской области. Во встрече также приняли участие руководство отделения Посольства Республики Беларусь в РФ, президиума Национальной академии наук Беларуси, руководители ведущих предприятий республики.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона отметил, что «очень важно и по-человечески приятно встречать такую делегацию».

- С Беларусью у нас всегда были открытые, конкретные, на мой взгляд – правильные, взаимовыгодные отношения. Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией существует достаточно большое преимущество в торгово-экономических отношениях. Это связано с тем, что наши страны стали основоположниками Евроазиатского Союза, у нас нет сегодня экономических границ, таможенных барьеров. Сегодня это особенно важно, с учетом того, что мы ставим задачу импортозамещения, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что белорусские организации и предприятия сегодня производят высококачественную продукцию, в частности – легкой промышленности и машиностроения. Алексей Гордеев подчеркнул, что Воронежская область крайне заинтересована в расширении взаимовыгодных деловых контактов. Особенно важно это сегодня в условиях внешнеэкономических санкций к России со стороны Запада.

- Объединяя усилия, мы могли бы использовать наши вековые интеграционные связи, существенно увеличивать не только товарооборот, но и проникновение инвестиций, и к этому готовы предприятия. Отдельно бы отметил большой опыт Беларуси: в каком-то смысле он уникальный даже для всего постсоветского пространства - связанный с развитием сельских территорий. Здесь такой системный и долгосрочный подход, восстановление всей необходимой социальной, инженерной инфраструктуры, где сумели найти сбалансированное участие государства и в то же время всех, кто представляет аграрный бизнес, - сказал Алексей Гордеев.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь отметил, что надеется на дальнейшее развитие нашей дружбы, торгово-экономических и гуманитарных связей

- Воронежская область занимает одно из лидирующих положений в Российской Федерации по производству сахарной свеклы, по выращиванию семян льна. Очень серьезно вы продвинулись в выращивании мясных пород крупного рогатого скота. И это не просто производство мяса, это импортозамещение. У нас тоже есть такой скот, но самый современный комбинат по выращиванию и переработке находится в Воронежской области, - сказал Михаил Русый.

Также на переговорах прозвучало предложение о поставках в Воронеж пассажирского транспорта белорусского производства, в частности – автобусов и троллейбусов, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе областного правительства.

Источник: soyuz.by