Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты

Белорусско-российское сотрудничество

Спорт

02.07.2012

Испания стала чемпионом Европы по футболу

Сборная команда Испании, выйдя победителем из финального матча с итальянцами со счетом 4:0, стала трехкратным чемпионом Европы по футболу.

Первый мяч был забит уже на 14-й минуте, когда Сеск Фабрегас, опередив Джорджио Кьеллини, сделал навес на Давида Сильву, и полузащитник испанцев головой отправил мяч в ворота. Второе взятие ворот в активе защитника Хорди Альбы, который реализовал выход один на один с Буффоном.

К 55-й минуте тренер итальянцев провел все замены, а вскоре вышедший на замену Мотта получил травму, оставив команду в меньшинстве. После этого испанцы еще дважды смогли поразить ворота Джанлуиджи Буффона, причем оба раза отличались игроки, вышедшие на замену. На 87-й минуте отличился Фернандо Торрес, а вскоре последний мяч забил Хуан Мата.

Таким образом, сборная Испании установила историческое достижение, выиграв три крупнейших турнира подряд: Евро-2008, Мундиаль-2010, Евро-2012.