Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь была и остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией

Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сегодня в Москве на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем

Беларусь была и остается важнейшим партнером России в области торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сегодня в Москве на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе российского аграрного ведомства.

"Исторически сложилось, что это соотношение - в пользу Беларуси, - отметил Александр Ткачев. - Этот баланс постепенно нужно выравнивать. Считаю важным продолжить активную и плодотворную работу по увеличению товарооборота между нашими странами".

Объем товарооборота сельхозпродукции между Беларусью и Россией в 2014 году увеличился более чем на 3%. Основными позициями экспорта из России в Беларусь являются готовые изделия из злаков, шоколад, рыба и морепродукты, из Беларуси в Россию - молоко и молочная продукция, сыры, колбасы, рыбные и мясные консервы.

"Стороны подчеркнули, что важным аспектом сотрудничества двух стран является осуществление на регулярной основе мониторинга исполнения согласованных балансов спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты на 2015 год, - рассказали в пресс-службе. - В ходе встречи отмечено, что в условиях крайне высокой интенсивности товарообмена особое внимание необходимо уделять безопасности поставок сельскохозяйственной продукции и предотвращению ввоза продукции в обход применяемых Россией специальных экономических мер".

Развивается сотрудничество Беларуси и России в области аграрной науки, подготовки кадров, выставочной деятельности.

Источник: soyuz.by