Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.11.2003

Интеграция Беларуси и России: больше сторонников или противников?

Отношение людей к строительству Союзного государства заинтересовывает исследователей все больше. Периодические изменения позиции людей по вопросам интеграции Беларуси и России заставляют задуматься не только исследователей, но и руководителей государств. Последние исследования социологических служб отмечают небольшое уменьшение количества сторонников интеграции с Россией, а также небольшой рост проевропейских настроений в общественном сознании Беларуси.

По данным НИСЭПИ, за объединение с Российской Федерацией  в одно государство высказывались 22% респондентов. В целом, по мнению этого исследовательского центра, интеграционные настроения белорусов сохраняются на достаточно высоком уровне. Однако,  46% опрошенных выбирают интеграцию по принципам Евросоюза.

Вместе с тем, исследование, проведенное Институтом социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь, показало, что лишь около 3,6% граждан Беларуси высказались за то, чтобы республика стала частью России.

Наряду с возрастанием или убыванием последователей интеграции Беларуси и России, социологи констатируют, что около 35% граждан республики выступают за интеграцию с Россией по типу международного союза независимых государств. Около 25% предпочли бы Союз двух государств с ограниченной независимостью. А 23% выступают за единое Союзное государство.

Это обусловлено главным образом уменьшением объема информации по актуальным вопросам союзного строительства. Как свидетельствуют социологические исследования Национального пресс-центра Республики Беларусь за август – сентябрь недостаток объективной информации препятствует более активному участию в простых граждан и экспертов в союзных программах и проектах. Неопределенность в вопросах "с кем объединяться" говорит о том, что белорусские граждане хотят получить максимум хорошего от России и от Евросоюза.

Подобное поведение граждан обусловлено рядом причине, среди которых – картина мира, увиденная ими в СМИ.