Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.08.2003

Единая валюта Союза: темпы удручают…

ГУ "Национальный пресс-центр Республики Беларусь" в августе 2003 года провел опрос общественного мнения по вопросам введения в обращение единой валюты Союзного государства. Лейтмотивом исследования явилось некоторое затишье в интеграционных процессах братских народов.

ГУ "Национальный пресс-центр Республики Беларусь" в августе 2003 года провел опрос общественного мнения по вопросам введения в обращение единой валюты Союзного государства. Лейтмотивом исследования явилось некоторое затишье в интеграционных процессах братских народов.

Респондентам был задан вопрос: "Как Вы оцениваете темпы введения единой валюты?". Были получены следующие результаты:

  • 12% – высокие
  • 32% – средние
  • 56% – низкие

Вызывает опасение именно 56% опрошенных, указавших на низкие темпы введения единой валюты. Именно эти люди, видимо, испытываю некоторые затруднения в профессиональной деятельности связанные с

Кроме того, респондентам было предложено ответить на вопрос "Каковы, по Вашему мнению причины, препятствующие процессу валютной интеграции?". 29% посчитали, что в этом виновата российская сторона, 23% – поставили это в вину белорусской стороне, 31% – указали на несогласованность позиций Беларуси и России, 7% – усмотрели в этом вину мирового сообщества, а 10% опрошенных – объяснили это другими причинами.

Вместе с тем, деньги должны где-то печататься. Поэтому ответы вопрос: "Сколько  должно быть эмиссионных центров?", распределились следующим образом. 26% опрошенных полагают, что только Центробанк России может быть единственным эмиссионным центром Союза. В пику им 12% утверждают, что эти функции может осуществлять только белорусский Центробанк. Однако, большая часть интервьюируемых считает, что эмиссионных центров должно быть два (48%). Число же затруднившихся ответить составило 14%.

Не менее актуальна информация и по срокам введения единой валюты. Так, верят в сроки, указанные правительствами – 32% опрошенных, не верят – 46%. Почти пятая часть респондентов – 22%, – не дали ответа на вопрос.

Вместе с тем, оценивая возможное влияние введения единой валюты на свой уровень жизни, 34% интервьюируемых отметили положительное влияние; 36% – отрицательное; 16% заявили, что не повлияет, а 14% не дали ответа на вопрос.

Как видно из результатов опроса, народу небезразлична судьба единой денежной единицы Союзного государства. Причина подобных результатов заключается в слабой информированности населения о проектах введения единого платежного средства Беларуси и России. Люди не до конца понимают выгодность введения валюты Союзного государства, что сказалось на результатах исследования.