Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.10.2004

Подпрограмма «Лазерные технологии XXI века»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года №6.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года №6.

Государственные заказчики программы – Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство науки и технологий Российской Федерации.

В реализации программы было задействовано порядка 20 научных, научно-исследовательских и проектных организаций, производственных предприятий Беларуси и России.

Цель –  разработка лазерных технологий в области обработки материалов, информатики, микро- и нанотехнологии, биомедицины и контроля окружающей среды. Программа предусматривала выполнение 21 проекта.

Сроки реализации программы – 1998-2000 годы.

Утверждённый объём финансирования 12272,3 тыс. российских рублей, в том числе из доли Республики Беларусь - 2477,4 тыс. российских рублей.

Программа профинансирована полностью в запланированных объёмах, в том числе и белорусской стороной.

В ходе выполнения программы были полностью завершены работы по 11  намеченным проектам. Разработано и изготовлено более 10 опытных образцов техники на основе лазера для промышленности, строительства и медицины, позволяющих создать лазерные установки и технологии нового поколения, конкурентоспособные на мировом рынке.