Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.09.2004

Программа «Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 10 июня 1998 года №3 и продлена на 2001 год постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 года №32.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 10 июня 1998 года №3 и продлена на 2001 год постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 года №32.

Государственные заказчики: Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Государственный комитет по гидрометеорологии Республики Беларусь (с 2001 года – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь).

Цель программы - проведение модернизации технического оснащения наблюдательных сетей, повышение качества гидрометеорологической информации и оперативности предупреждения о стихийных явлениях в интересах гидрометеорологического обеспечения населения, экономики и обороноспособности обоих государств.

Сроки исполнения - 1998–2001 годы.

Общий объем финансирования 35800,0 тыс. российских рублей, в том числе за счет средств союзного бюджета – 14500,0 тыс. российских рублей с участием сторон на паритетной основе.

Фактическое финансирование в течение 1998-2001 годов составило 14358,3 тыс. российских рублей, в том числе за счет взноса Республики Беларусь - 7105,6 тыс. российских рублей.

Итогом проделанной совместной работы стало формирование единой измерительной системы контроля радиационной обстановки, совершенствование численных методов прогноза погоды на территории Союзного государства с использованием более совершенных компьютеров, изготовление ряда наблюдательных приборов и оборудования для оснащения сетевых и оперативно-прогностических органов Госкомгидромета Беларуси и Росгидромета. Это позволило повысить качество наблюдений и оперативность доведения данных до конкретных потребителей. Внедрены новые методы сбора и обработки информации с целью достижения единого информационного пространства в области гидрометеорологии. Тем самым заложена прочная база для создания единой гидрометеорологической службы Союзного государства, что предусмотрено Договором о создании Союзного государства и Программой действий по реализации его положений.