Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.07.2004

Программа «Организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года № 4.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года № 4.

Государственные заказчики программы: Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим».

Головной исполнитель - ОАО «Центральная компания МПФГ «Формаш».

Цель программы:- создание и организация серийного производства высокотехнологического оборудования для обеспечения текстильной, легкой, резино-технической и других отраслей промышленности Беларуси и России конкурентоспособными химическими волокнами и нитями;- оснащение предприятий химической промышленности Беларуси и России, занятых производством химических волокон и нитей, современным промышленным оборудованием и новыми технологиями.

Сроки реализации программы: 1998-2001 годы. Общий объем финансирования из союзного бюджета - 42350 тыс. российских рублей, в том числе доля Республики Беларусь - 18450 тыс. российских рублей.

Программой предусмотрено 12 проектов. В её реализации участвовали 33 предприятия России и Беларуси, в том числе 6 крупнейших НИИ и 2 КБ ракетно-космического комплекса.

В ходе реализации программы создана, изготовлена, испытана и сдана в эксплуатацию на Светлогорском ПО «Химволокно» установка одноступенчатого выпаривания технологических растворов по энергосберегающей технологии с пароэжекторной термокомпрессией  вторичного пара производительностью 3000 кг/час. Срок окупаемости установки - 3 месяца. Годовой экономический эффект составил 10500,77 тыс. рублей. Тиражирование установки возможно на всех аналогичных предприятиях Беларуси и России.

В рамках программы также завершена работа по сертификации систем качества на соответствие международным стандартам  ИСО 9001-9004 на Гродненском и Могилевском  ПО «Химволокно» и оформлены сертификаты соответствия со сроком действия по 2003 год.

В целях продолжения работ в данном направлении Совет Министров Союзного государства утвердил новую программу «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2006 годы».