Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.06.2004

Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998 –2000 годы

Утверждена решением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России 10 июня 1998 года.

Утверждена решением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России 10 июня 1998 года.

Государственные заказчики: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Исполнители – 5 научно-исследовательских учреждений и организаций Республики Беларусь и 7 – Российской Федерации.

Цель - концентрация материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов Беларуси и России для решения наиболее принципиальных проблем минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в области радиационной медицины, сельскохозяйственной радиологии, радиобиологии и радиоэкологии, радиационного контроля и мониторинга, создания унифицированной правовой базы для проведения мероприятий по медицинской, радиационной и социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие  аварии на Чернобыльской АЭС, применение новых технологий, завершение строительства и оснащения Гродненского завода медицинских препаратов, Гомельского специализированного радиологического диспансера.

Задачи, которые призвана решать данная программа, таковы:- развитие, совершенствование и обеспечение функционирования единой системы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим белорусским и российским гражданам;- формирование и практическая реализация единых подходов к реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию;- разработка и внедрение единых стандартов, наиболее эффективных технологий и реализация экономически оправданных мероприятий;- научное, информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Срок реализации программы – 1998 – 2000 годы. Постановлением  Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 года №34 срок ее исполнения продлен на 2001 год.

Источник финансирования - бюджет Союзного государства (Союза Беларуси и России). Суммарный объем финансирования на 1998 –2001 годы - 333750 тыс. российских рублей, в том числе доля Республики Беларусь – 116812,5 тыс. российских рублей.

В 1998-2001 годах  при реализации мероприятий указанной программы был выполнен значительный объем работ по созданию материально-технической базы единой системы специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, заложены основы для сближения нормативных, правовых и методических подходов в сфере защиты населения и реабилитации территорий:- проведена реконструкция 7 объектов общей площадью 5180,1 кв. м в Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук  (г. Обнинск);- выполнена реконструкция клиники диагностики и терапии на 120 коек во Всероссийском центе экстренной и радиационной  медицины МЧС России  (г.Санкт-Петербург);- введено в эксплуатацию опытное производство на строящемся в г.Скидель (Гродненская область) заводе медицинских препаратов;- приобретено медицинское оборудование для специализированного диспансера в г. Гомеле (компьютерный томограф, лазерный терапевтический аппарат, многофункциональный физиотерапевтический и магнитолазерный аппараты, диагностический комплекс рефлексотерапевта);- в Беларуси и России организовано производство пищевой продукции, способствующей снижению перехода радионуклидов в конечную продукцию;- разработана основа нормативно-методических документов по проблеме преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В целях завершения всех мероприятий в полном объеме, в частности работ, связанных со строительством Гродненского завода медицинских препаратов и Гомельского специализированного радиологического диспансера и продолжения сотрудничества в данном направлении утверждена новая программа на 2002-2005 годы.