22.12.2005
Беларусь на сегодняшний день не имеет задолженности перед внешними поставщиками электроэнергии. Об этом заявил генеральный директор концерна "Белэнерго" Сергей Белый в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. "Это подтверждает полностью платежеспособность белорусской энергосистемы", – сказал он. Белый сообщил, что в текущем году белорусы погасили имеющиеся за предыдущие годы долги перед Россией в размере $23 млн. Он напомнил, что еще в 2002г. белорусский долг России и Литве за поставки электроэнергии составлял $83 млн..
По его словам, на сегодняшний день, а также по прогнозам до конца года, внутренние потребители в республике на 100 процентов рассчитываются за отпущенную электроэнергию. "В этой части наведен абсолютный порядок", – сказал Белый.
Он сообщил, что в текущем году Беларусь на собственных электростанциях выработала почти 30 млрд. кВтч при потребности 34,54 млрд. кВтч. Рост к прошлому году, отметил он, составил 1,2%. Из России Беларусь импортировала 4,9 млрд. кВтч. "Энергосистема Беларуси может полностью обеспечивать республику электроэнергией на своих мощностях, однако в целях энергетической безопасности и эффективности загрузки электростанций мы закупаем какую-то ее часть", – сказал Белый.
