Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.12.2005

Беларусь погасила долги перед Россией за поставки электроэнергии

Беларусь на сегодняшний день не имеет задолженности перед внешними поставщиками электроэнергии. Об этом заявил генеральный директор концерна "Белэнерго" Сергей Белый в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. "Это подтверждает полностью платежеспособность белорусской энергосистемы", – сказал он. Белый сообщил, что в текущем году белорусы погасили имеющиеся за предыдущие годы долги перед Россией в размере $23 млн. Он напомнил, что еще в 2002г. белорусский долг России и Литве за поставки электроэнергии составлял $83 млн..

Беларусь на сегодняшний день не имеет задолженности перед внешними поставщиками электроэнергии. Об этом заявил генеральный директор концерна "Белэнерго" Сергей Белый в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. "Это подтверждает полностью платежеспособность белорусской энергосистемы", – сказал он. Белый сообщил, что в текущем году белорусы погасили имеющиеся за предыдущие годы долги перед Россией в размере $23 млн. Он напомнил, что еще в 2002г. белорусский долг России и Литве за поставки электроэнергии составлял $83 млн..

По его словам, на сегодняшний день, а также по прогнозам до конца года, внутренние потребители в республике на 100 процентов рассчитываются за отпущенную электроэнергию. "В этой части наведен абсолютный порядок", – сказал Белый.

Он сообщил, что в текущем году Беларусь на собственных электростанциях выработала почти 30 млрд. кВтч при потребности 34,54 млрд. кВтч. Рост к прошлому году, отметил он, составил 1,2%. Из России Беларусь импортировала 4,9 млрд. кВтч. "Энергосистема Беларуси может полностью обеспечивать республику электроэнергией на своих мощностях, однако в целях энергетической безопасности и эффективности загрузки электростанций мы закупаем какую-то ее часть", – сказал Белый.