Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.06.2005

Уже осенью может появиться текст Конституционного акта

Об этом в кулуарах Международного петербургского экономического форума заявил, отвечая на вопросы журналистов, председатель Госдумы Борис Грызлов.

Об этом в кулуарах Международного петербургского экономического форума заявил, отвечая на вопросы журналистов, председатель Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, 23-24 июня в Гомеле пройдет очередное заседание Парламентского собрания Беларуси и России, в ходе которого будет обсуждаться и вопрос Конституционного Акта.

Председатель Госдумы напомнил, что на предыдущем заседании был принят новый состав комиссии по разработке Конституционного Акта.

«Мы готовы будем предложить текст уже на следующем заседании, которое состоится в формате Межгосударственного Совета и Высшего Государственного Совета осенью текущего года», -- сообщил парламентарий.

Следует отметить, что события последних месяцев свидетельствуют об активизации белорусско-российских усилий в сфере союзного госстроительства.  Во многом преодоленным оказался «газовый вопрос», осложнявший отношения между Минском и Москвой на протяжении двух последних лет. Судя по всему логическую точку в споре «Газпрома» и белорусского Правительства о цене на голубое топливо поставил Президент России Владимир Путин, который во время посещения редакции газеты «Комсомольская правда» однозначно дал понять, что союзная Беларусь получит газ в 2006 году по справедливой цене, с учетом особого статуса белорусско-российских отношений.

По мнению ряда аналитиков, активизации двустороннего взаимодействия в рамках Союзного государства включая процесс разработки Конституционного акта будет способствовать и новая геостратегическая ситуация, сложившаяся после «оранжевых» событий в Украине. Все более частые и плотные контакты  между цветными «демократиями» (Грузия, Украина) с одной стороны, Польшей, с другой, и некоторыми странами Балтии, с третьей, наводят на мысль о разработке некого нового геополитического альянса в противовес Москве.

Адекватным ответом на происходящее в регионе может быть только интенсификация белорусско-российского сближения.