Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.06.2005

Белорусские и российские специалисты разрабатывают новую союзную чернобыльскую программу

К разработке проекта Программы преодоления последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период 2006-2010 гг. приступили по поручению Правительства Республики Беларусь Комчернобыль, Минфин, Минздрав, Минсельхозпрод, Минприроды и НАН Беларуси во взаимодействии с российской стороной.

К разработке проекта Программы преодоления последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период 2006-2010 гг. приступили по поручению Правительства Республики Беларусь Комчернобыль, Минфин, Минздрав, Минсельхозпрод, Минприроды и НАН Беларуси во взаимодействии с российской стороной.

Это будет уже третья подобная программа. Осуществление совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в Союзном государстве ведется с 1998 года. За прошедшие годы создана нормативно-методическая база проведения единой политики Беларуси и России, включающая вопросы радиационного и радиационно-гигиенического контроля и мониторинга, ведения сельского и лесного хозяйства, информационной работы и др. Создана и успешно развивается единая материально-техническая база здравоохранения, повышения качества и доступности медицинской и психологической помощи, оказываемой населению загрязненных радионуклидами территорий двух государств и ликвидаторам. Внедрены современные технологии и на их основе организовано совместное производство продуктов питания с лечебно-профилактическими и адаптогенными свойствами для пострадавшего населения. Достигнуто значительное улучшение социально-экономической и экологической обстановки на загрязненных радионуклидами территориях Беларуси и России, а также общественного восприятия и информированности общественности двух государств относительно последствий чернобыльской катастрофы. Вместе с тем, они, эти последствия, еще долгое время будут сказываться на состоянии здоровья пострадавших, социально-экономической и социально-психологической сферах жизни обоих государств.

В настоящее время в зонах радиоактивного загрязнения, где среднегодовая доза облучения превышает 1 миллизиверт, проживает: в Беларуси более 190 тысяч, в России (Брянская и Калужская область) более 180 тысяч человек. В соответствии с прогнозными оценками, основные отдаленные радиологические последствия для этих людей и всего пострадавшего от чернобыльской аварии населения можно ожидать через 20-30 лет после радиационного воздействия, и этот период уже фактически наступает. Необходимо объединить усилия отдельных ученых и научно-исследовательских институтов обеих стран, чтобы получить полную и объективную картину происходящих после Чернобыля процессов. В 2006-2010 годы, по мнению государственного заказчика ныне действующей Союзной чернобыльской программы Комчернобыля, необходимо также продолжить совместные работы по ряду основополагающих направлений. Это радиационный мониторинг. Развитие и совершенствование системы оказания адресной специализированной медицинской помощи пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы белорусским и российским гражданам. Социально-экономическая реабилитация загрязненных территорий. Возврат в хозяйственный оборот радиоактивно загрязненных территорий по мере их экологического оздоровления. Это также внедрение в хозяйственную практику эффективных технологий и результатов научных достижений, полученных в предыдущие годы в рамках программ совместной деятельности. Разработка и реализация стратегии использования земель зоны отселения. Снижение дополнительных дозовых нагрузок на население, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, а также совершенствование системы его информирования и социально-психологической реабилитации. Развитие единой нормативной правовой и научно-методической базы обеспечения работ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Все это и есть основные цели и задачи Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы. Ее проект будет представлен на рассмотрение Совета Министра Республики Беларусь к 15 сентября. В конце 2005 года этот документ утвердит Совет Министров Союзного государства.

По информации Комчернобыля