Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.04.2005

Открывается Год культуры России в Беларуси

Открытие Года культуры России в Беларуси ознаменовано рядом ярких событий. Духовным стержнем этой акции, как и с успехом прошедшего Года белорусской культуры в России, стала общая Победа наших народов над фашизмом. Эти проекты в очередной раз подтверждают высокий интерес белорусов и россиян к духовным святыням друг друга.

Открытие Года культуры России в Беларуси ознаменовано рядом ярких событий. Духовным стержнем этой акции, как и с успехом прошедшего Года белорусской культуры в России, стала общая Победа наших народов над фашизмом. Эти проекты в очередной раз подтверждают высокий интерес белорусов и россиян к духовным святыням друг друга.

Министр культуры Республики Беларусь Леонид Гуляко и Руководитель Федерального агентства Российской Федерации по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой поприветствовали всех гостей, участников и зрителей готовящегося к старту масштабного культурного марафона.

Обращение

Министра культуры Республики Беларусь Леонида Гуляко

по случаю открытия Года культуры России в Республике Беларусь

Дорогие российские друзья!

Сердечно приветствую всех гостей и участников Года культуры Российской Федерации на гостеприимной белорусской земле.

Год культуры Российской Федерации в Республике Беларусь -- это большой праздник, который не только умножает культурное достояние народов-братьев, но и содействует гражданскому согласию, усилению интеграционных процессов между дружественными странами.

Сегодня чрезвычайно важно, что культура стала одним из важных факторов единения наших народов, способным наполнять нашу действительность особым светом и теплом, волновать сердца людей, сохранять и преумножать добрые традиции двух стран, содействовать стабильности их отношений.

На протяжении всего 2005 года белорусские зрители не только в столице, но и во всех регионах нашей республики получат прекрасную возможность в очередной раз увидеть выступления выдающихся российских коллективов и исполнителей.

Нынешнее мероприятие знаменательно также тем, что проводится в особенный для всех нас год, в год 60-летия Великой Победы.

Надеюсь, что российские артисты почувствуют искреннее уважение и признание благодарных белорусских зрителей, которые смогут испытать истинное наслаждение от радости духовного общения с мастерами искусств России.

Желаю всем участникам Года культуры Российской Федерации успехов и новых творческих достижений.

Министр культуры Республики Беларусь

Л.П.Гуляко         

 

Обращение

Руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации Михаила Швыдкого по случаю открытия Года культуры России в Республике Беларусь

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия Года культуры России в Беларуси!

Во все времена искусство обладало уникальной способностью сближать людей, заставляя их сопереживать друг другу, открывать для себя удивительную многоцветную палитру чувств, выраженную в слове, звуке, движении и живописных полотнах.

Произведения искусства помогали постигать вековую мудрость народного творчества, глубину и самобытность народных традиций.

Отрадно, что именно в сфере культуры все обширнее и теснее становятся связи между нашими странами, как бы выполняя свою особую миссию по укреплению дружбы народов России и Беларуси.

Уверен, что задуманная нами широкоформатная акция будет успешной и продемонстрирует взыскательному белорусскому зрителю все самое интересное из современного российского искусства.

Желаю всем участникам этого замечательного праздника творческих достижений, душевного отклика, радости и незабываемых впечатлений от встреч и общения с белорусскими коллегами.

Руководитель

Федерального агентства

по культуре и кинематографии

Российской Федерации

М.Швыдкой