Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.04.2005

Аскар Акаев: Во всем виновны США

Аскар Акаев обвинил США в поддержке сил, которые совершили переворот в Киргизии.

Аскар Акаев обвинил США в поддержке сил, которые совершили переворот в Киргизии.

«Власть, которая сейчас пришла, она поддерживалась, и революция совершена, конечно, при финансовой, технической поддержке США», – сказал Акаев в интервью РИА "Новости".

По его словам, в Интернете некая исламская организация из Пакистана разместила добытый ею доклад посла США в Киргизии Стивена Янга, в котором полностью был расписан сценарий революции в Кыргызстане. «Этот сценарий в точности был исполнен. В точности буквально. Там он (посол) пишет, что нам обязательно надо валить президента Акаева, смещать. А поскольку эта страна (Киргизия) играет ключевую роль, это сосед Китая, здесь российская база, нам надо усиливать здесь свое влияние», – отметил Акаев.

В докладе, сказал он, прямо указываются фамилии Бакиева (и.о.президента Киргизии), Отунбаевой (и.о. министра иностранных дел) и говорится, что для Америки наиболее предпочтительна фигура Бакиева.

Отвечая на вопрос о будущем российской военной базы в Канте, Акаев сказал, что это зависит от позиции нынешних властей. «Американцы могут – как говорят, кто платит, тот и заказывает музыку – могут потребовать – мы же привели вас к власти», – отметил Акаев.

 «Но, с другой стороны, они все понимают. Я убежден, народ заставит любого президента, любого правителя быть союзником России. Чтобы Кыргызстан был союзником России. И ответственные политики это все понимают», – заявил Акаев.

По его словам, без России Киргизия не сможет успешно развиваться. «Я всегда говорил, что Россия дана нам богом и историей. Это, как бы, завет наших предков. Кыргызстан может успешно развиваться только в союзе, в содружестве с Россией. Другого не дано», – заявил Акаев.

Он обратил внимание на то, что первые заявления новых властей были в пользу сохранения обеих баз – российской и американской (в Манасе).

Акаев считает, что необходимо укреплять российскую базу. «Последние события однозначно свидетельствуют в пользу необходимости форсированного укрепления этой базы... Я считаю, что эта база была очень своевременно создана, поскольку, если бы это не было сделано, американцы попытались бы там узаконить на долгосрочной основе свою базу. А после появления российской базы в Канте, они уже не стали ставить так вопрос», – отметил Акаев.