Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.04.2005

«Союзное государство является наиболее развитым интеграционным объединением на постсоветском пространстве»

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Белоруссия А.В.Блохина на пресс-конференции «Союзное государство: перспективы сотрудничества», состоявшейся в Белпрессцентре 31.03.2005г.

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Белоруссия А.В.Блохина на пресс-конференции «Союзное государство: перспективы сотрудничества», состоявшейся в Белпрессцентре 31.03.2005г.

А.Блохин: «2 апреля 2005 года исполняется девять лет с начала нового этапа объединения двух братских народов, двух братских государств - России и Белоруссии. От Сообщества к Союзу двух государств, а затем к Союзному государству – таков путь, который прошли наши народы за этот короткий исторический период. Российско-белорусская интеграция всегда была направлена на ускорение социально-экономического развития государств-союзников, повышение благосостояния наших народов на основе формирования единого экономического пространства, объединения материальных и интеллектуальных потенциалов наших стран, на обеспечение общей безопасности перед лицом новых вызовов и угроз.

Несмотря на наличие ряда нерешенных проблем, сама жизнь полностью подтвердила правильность выбранного нашими народами исторического пути создания Союзного государства.

Двусторонняя интеграция уже сегодня приносит ощутимые плоды: снятие пограничных и таможенных барьеров обеспечило свободу передвижения между Россией и Белоруссией. Гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь обеспечиваются равные возможности получения бесплатного образования, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, равные имущественные права. За довольно короткий срок удалось значительно продвинуться в деле унификации хозяйственных механизмов, налоговых режимов, обеспечения равных условий в области ценовой политики. Большая часть средств ежегодно принимаемого бюджета Союзного государства направляется на реализацию совместных программ. Это позволило вдохнуть новую жизнь в ряд важнейших производств, дополнительно создать около 400 тысяч рабочих мест. Восстановлены и расширены многие производственно-кооперационные связи.

Во многом благодаря сделанным в последние годы крупным шагам по формированию единого экономического пространства значительно расширились торговые связи России и Белоруссии. В 2004 году товарооборот между нашими странами достиг рекордной за последнее десятилетие отметки в 17,6 млрд. долларов. Россия и Белоруссия подошли к качественно новому уровню сотрудничества, направленного на дальнейшее совмещение экономических потенциалов двух стран и создание валютного союза.

Ключевое значение в этом смысле имеет реализация договоренности о переходе к использованию российского рубля в качестве общей валюты России и Белоруссии.

Продвигается  решение  политических  вопросов  интеграции. Разрабатывается проект Конституционного Акта Союзного государства, который призван определить политическое устройство и правовую систему союза. Этот документ создаст юридическую основу для формирования парламента Союзного государства, что позволит приступить к формированию единой нормативно-правовой базы, активизировать деятельность по введению института гражданства, законодательному оформлению союзной собственности, решению других актуальных проблем союзного строительства.

В процессе сотрудничества России и Белоруссии уже создана солидная нормативная правовая база, подписано около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

Успешно осуществляется взаимодействие во внешнеполитической, в военной и военно-технической областях.

В течение всех этих лет плодотворно развиваются межпарламентские связи. В 2004 году успешно прошли две сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Союзное государство является наиболее развитым интеграционным объединением на постсоветском пространстве, и многие его элементы могут быть использованы в межгосударственных интеграционных процессах стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Мы полны решимости последовательно и целенаправленно двигаться по избранному пути и призываем граждан Российской Федерации и Республики Беларусь сделать все возможное для создания эффективного Союзного государства, в котором можно будет спокойно и достойно жить».