Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.04.2005

«За подлинное воссоединение братских народов в Союзном государстве»

В минувшие выходные в Москве состоялся второй съезд народов Союзного государства. Участие в нем приняли более 1000 делегатов из Беларуси, России, Украины, других постсоветских стран.

В минувшие выходные в Москве состоялся второй съезд народов Союзного государства. Участие в нем приняли более 1000 делегатов из Беларуси, России, Украины, других постсоветских стран.

По итогам работы делегаты съезда приняли Обращение «За подлинное воссоединение братских народов в Союзном государстве».

Предлагаем Вашему вниманию тест данного документа.

«Товарищи, друзья! Соотечественники!

Веками народы России, Белоруссии и Украины жили единой и дружной семьей. После революции 1917 года русские, белорусы н украинцы в союзе с другими народами бывшей Российской империи в исторически короткие сроки создали великую социалистическую Державу - Советский Союз. Вместе добились невиданного расцвета экономики, науки и культуры. Победили в самой страшной в истории человечества войне и невероятно быстро восстановили народное хозяйство, разрушенное фашистами. Наша единая Родина стала первой страной в истории человечества, пославшей одного из своих сыновей в космос. И сегодня государственное объединение народов Белоруссии и России как прообраз Союза братских народов способно возродить могучую советскую Державу.

Второй съезд народов Союзного государства с удовлетворением отмечает, что в Белоруссии власть находится в руках народа. Республика избежала катастрофы грабительской приватизации. В стране развивается многоукладная экономика при государственном регулировании. В отличие от России, где разрушены целые отрасли экономики, промышленность и сельское хозяйство Белоруссии успешно развиваются. Средние зарплаты и пенсии непрерывно растут, а минимальная зарплата равна прожиточному минимуму. Расширяются льготы и социальные гарантии со стороны государства.

Белоруссия лидирует по уровню жизни народа, темпам развития промышленности среди всех государств, образованных на территории СССР. И всего этого республика добилась, не получая иностранных кредитов и займов, не имея собственных достаточных энергоресурсов и сырья, и живущая в условиях внешнеполитической блокады. Мы призываем народ Белоруссии бережно хранить, укреплять и защищать народовластие и основы государственной экономики как важнейшие условия своего прогрессивного развития.

В России же власть в руках олигархии и бюрократии, ущемляются права и свободы граждан, продолжается разрушительная либеральная экономическая политика, ведущая к усилению эксплуатации трудящихся, обнищанию населения и, в конечном счете, к потере государственной независимости. Съезд поддерживает Обращение КПРФ к гражданам России о проведении Всероссийского референдума по ключевым вопросам развития страны, в том числе по возвращению государству и трудовым коллективам крупной собственности, узловых отраслей экономики. Без этого невозможно изменение экономического курса Российской Федерации, установление подлинного народовластия и социальной справедливости в обществе.

По вине руководства Российской Федерации тормозится выполнение Союзного Договора. Уже давно подготовлен проект Конституционного акта Союзного государства, который после референдума должен стать общей Конституцией наших народов. Но его принятию препятствует правящая верхушка нынешней России.

Участники Съезда осуждают игнорирование властными структурами России принятого в марте 2003 гола Обращения Первого съезда народов Белоруссии и России об ускорении выполнения Союзного Договора. После событий в Югославии, Грузии и на Украине стало ешё очевиднее, что Союз братских славянских народов есть последняя преграда на пути глобализации по-американски, на пути всемирной экспансии США   и   НАТО.   Мы   вновь решительно выступаем за Союзное государство Белоруссии и России.

Съезд единогласно осуждает действия США, объявивших «холодную войну» Белоруссии и пытающихся навязать ей свою модель «демократии». Из Вашингтона звучат призывы к смене руководства в республике, навязываются схемы «розовых» и «оранжевых» лжереволюций. В помощь марионеточному демократическому движению» Америка на этот год выделила 40 миллионов долларов. Цель - организовать в Белоруссии государственный переворот в период президентских выборов в 2006 году.

Съезд рассматривает эти действия США, других стран НАТО и их наймитов внутри Белоруссии как политическую агрессию против Союзного государства, требует от Президента, Правительства и Федерального собрания Российской Федерации воспрепятствовать международному терроризму против братской Белоруссии как субъекта Союзного государства и члена Организации Объединенных Наций.

Мы обращаемся ко всем гражданам стран, образованных на территории СССР, с призывом поддержать Белорусское государство. руки прочь от Республики Беларусь!

Съезд единодушно заявляет, что восстановление Союзного государства на основе советского народовластия, государственной самостоятельности, добровольного и равноправного сотрудничества отвечает коренным интересам всех народов, входивших в Союз Советских Социалистических Республик.

Мы призываем партии и общественные движения, законодательные собрания, глав государств, правительства стран СНГ и Прибалтики поддержать Союзный договор, государственное объединение братских народов в единый Союз.

С этой целью:

•        расширять общественное движение за Союзное государство Белоруссии и России, как основу объединения братских  народов. Создавать ячейки этого общественного   движения   в   населённых   пунктах   и  трудовых   коллективах, добиваться, чтобы в объединительную работу были вовлечены миллионы людей;

•         развивать экономические, научные и культурные связи между областями, краями и республиками, городами и районами, предприятиями и организациями государств братских народов;

•         вести разъяснительную работу среди населения СНГ и Прибалтики о значении    и    необходимости    создания    на    добровольной    основе    Союза равноправных   и   суверенных   государств   как   гаранта  развития,   свободы   и независимости     братских     народов     и     важнейшего     условия     успешного противодействия современному империализму.

Да здравствуют наши народы - победители в Великой Отечественной войне!

Союзному государству – быть!»

Информация с сайта www.kprf.ruФото: www.belrus.ru