08.09.2006
Процесс обсуждения Конституционного Акта Союзного государства может продолжаться долго. Об этом заявил президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин.
По его словам, естественный ход событий складывается таким образом, что идея Союзного государства слишком стара. «В настоящее время принятие Конституционного Акта Союзного государства ничего не изменит, ведь за формальными действиями стоят реальные интересы», – отметил Е.Ясин.
Он считает, что интеграция на постсоветском пространстве возможна не в формате Союзного государства. В новую организацию должно войти ограниченное число ныне независимых государств, а именно Российская Федерация, Украина, Беларусь. «Ни в коем случае нельзя возвращаться к старой модели экономики. Она у каждого должна быть своя. Нельзя допустить повторения старых ошибок, когда весь СССР жил на средства, выделяемые из Москвы», – заявил Е.Ясин.
По его мнению, большинство бывших республик СССР так и не смогли самостоятельно поднять собственную экономику и во многом сегодня зависят от России, которая и дальше будет являться для них главным экономическим партнером. Так, на территории Средней Азии практически все бывшие советские предприятия оказались нежизнеспособны, однако промышленность там держится на инвестициях, которые поступают из России.
«Самая тяжелая ситуация сложилась в Азербайджане и Грузии, где так и не появилось конкурентоспособных отраслей, кроме сельского хозяйства, которое кормит местных жителей», – считает он.
