Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.01.2007

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова приступить к созданию второго спутника для Беларуси

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова приступить к созданию второго спутника для Беларуси. Об этом заявил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готова приступить к созданию второго спутника для Беларуси. Об этом заявил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов.

«К сожалению, мы до сих пор не имеем информации по итогам объявленного в Беларуси тендера на создание спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), но мы готовы этот спутник воспроизвести», – отметил он.

Н.Севастьянов напомнил, что в РКК «Энергия» был построен первый спутник для Беларуси «БелКА-1», однако при запуске ракета-носитель «Днепр» потерпела аварию, и аппарат был утерян.

Создание спутника ДЗЗ для Беларуси, по словам Н.Севастьянова, «вписывается в программу «Смотр», предусматривающую создание спутников ДЗЗ в интересах России».

По информации ИА «ИТАР-ТАСС»