12.01.2007
Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси в своем обращении к Главам Правительств Беларуси и России в связи с «открытым кризисом в белорусско-российских отношениях» призвали к скорейшему принятию Конституционного Акта Союзного государства.
По мнению парламентариев, несмотря на возникшую ситуацию с энергетическими спорами, «еще не поздно изменить ситуацию и продолжить движение к главной цели – к созданию Союзного государства».
«На наш взгляд, должны быть незамедлительно предприняты шаги по нормализации российско-белорусских отношений и мы, как члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России считаем своим долгом призвать Вас провести в самое ближайшее время внеочередное заседание Высшего Совета Союзного государства для снятия возникших проблем в энергетической сфере и принятия конкретных шагов, обеспечивающих эффективное взаимодействие экономик наших государств», – отметили парламентарии.
«Мы также призываем принять решение о проведении в этом году референдума по Конституционному Акту Союзного государства, который станет основой для дальнейшей интеграции России и Беларуси в интересах народов, исторически связанных между собой», – добавили они.
Под обращением подписались заместитель Председателя Парламентского Собрания, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий С.Бабурин, член Комитета Государственной Думы по обороне, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Н.Безбородов, член Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Г.Селезнев и другие депутаты.
