Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.09.2007

Кто будет править Россией после 2008 года?

После завершения «избирательного цикла – 2007» Россия станет более демократичной страной, чем сейчас. С таким оптимистическим прогнозом не так давно выступило российское информационное агентство «Новый регион». А в подтверждение своих гипотез привело мнение президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова. «Путин заинтересован оставить после своего ухода политическую систему более плюралистичной, чем она есть сейчас, просто для того, чтобы не дать усилиться ни одному из институтов власти в качестве возможного препятствия на пути его возвращения на президентский пост», – заявил эксперт. По мнению Никонова, уход Путина будет означать усиление других институтов относительно президентской власти. Имеется в виду и администрация президента, и совет безопасности. «Я думаю, это будет касаться и правительства, и Конституционного суда», – уточнил аналитик. Никонов полагает, что после президентских выборов в России появится еще один политический институт, который также будет выполнять роль сдержек и противовесов. «Этот институт будет называться «Путин». Вне зависимости от того, будет ли нынешний президент РФ занимать какую-либо должность, он будет политическим институтом сам по себе, учитывая свою популярность, которую он сохранит и после марта 2008 года, – заявил Никонов. – Путин захочет, как можно дольше избегать ассоциации себя с «хромой уткой», как называют в Соединенных штатах уходящих президентов. Но у нас есть одно большое отличие от американских президентов: они уходят на покой, а российский президент, по нашей Конституции, может вернуться. Я думаю, так, скорее всего, и произойдет».

После завершения «избирательного цикла – 2007» Россия станет более демократичной страной, чем сейчас. С таким оптимистическим прогнозом не так давно выступило российское информационное агентство «Новый регион». А в подтверждение своих гипотез привело мнение президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова. «Путин заинтересован оставить после своего ухода политическую систему более плюралистичной, чем она есть сейчас, просто для того, чтобы не дать усилиться ни одному из институтов власти в качестве возможного препятствия на пути его возвращения на президентский пост», – заявил эксперт. По мнению Никонова, уход Путина будет означать усиление других институтов относительно президентской власти. Имеется в виду и администрация президента, и совет безопасности. «Я думаю, это будет касаться и правительства, и Конституционного суда», – уточнил аналитик. Никонов полагает, что после президентских выборов в России появится еще один политический институт, который также будет выполнять роль сдержек и противовесов. «Этот институт будет называться «Путин». Вне зависимости от того, будет ли нынешний президент РФ занимать какую-либо должность, он будет политическим институтом сам по себе, учитывая свою популярность, которую он сохранит и после марта 2008 года, – заявил Никонов. – Путин захочет, как можно дольше избегать ассоциации себя с «хромой уткой», как называют в Соединенных штатах уходящих президентов. Но у нас есть одно большое отличие от американских президентов: они уходят на покой, а российский президент, по нашей Конституции, может вернуться. Я думаю, так, скорее всего, и произойдет».

Однако господин Никонов, не единственный специалист по прогнозам на экспертном поле РФ. Заместитель Председателя Государственной Думы России Сергей Бабурин несколькими днями позже заявил, что В.Путин предполагает продлить свое президентство, но уже в качестве главы Союзного государства: «Я убеждал и убеждаю Владимира Владимировича Путина, что наиболее оптимальным для общества было бы отказаться от выборов президента Российской Федерации, а также от выборов в Государственную Думу через утверждение на референдуме Конституционного акта Союзного государства и на переходный период возложить на президента России обязанности президента Союзного государства, а на президента Беларуси – обязанности вице-президента Союзного государства и председателя Высшего государственного совета как Верхней палаты Союзного парламента». По мнению С.Бабурина, на переходный период можно было бы объединить и два парламента, чтобы не создавать противостояния национальных парламентов и Союзного. Таким образом, заключает российский депутат, мы бы ушли от темы третьего срока президента Путина, потому что начался бы первый срок Союзного президента. Мысль, как говорится, и смелая, и интересная одновременно. Однако должного понимания она, судя по всему, не нашла. Во всяком случае, некоторые СМИ данный информационный посыл восприняли, как «полный бред и чепуха».

Свой анализ ситуации и возможный сценарий «будущего президентства Путина» предложил Интернет-ресурс «Инопресса.ру». По информации сайта, российский президент возможно захочет переизбраться на третий срок, если будут внесены соответствующие поправки в российскую конституцию. «Президент Путин очень напоминает человека, стремящегося к своему переизбранию. Вопрос в том, собирается ли он «подправить» конституцию и стать пожизненным президентом или править, находясь за кулисами, и вернуться в президентский кабинет несколько позже, – задаются вопросами аналитики «Инопресса.ру». «Путин сказал, что он будет уважать конституцию. Тем не менее, он может решиться пойти по пути своего друга, венесуэльского президента У.Чавеса, и сделать себя президентом пожизненно», – уже несколько озабочено выстраивал логическую цепочку российский Интернет-сайт.

Впрочем, с этим предположением не согласен заместитель генерального директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. Эксперт полагает, что, скорее всего, В.Путин не будет переизбираться на третий срок, а тем более создавать условий для введения в России института пожизненного президентства. По мнению аналитика, на президентских выборах 2008 года будет действовать другая логика, логика преемника, имя которого назовет президент. «Общество с этим согласно, оно готово передоверить решение вопроса о следующем президенте действующему президенту. Люди хотят, чтобы президент гарантировал продолжение его политики преемником. Общество уже фактически готово на президентских выборах поддержать этого преемника. Не случайно, что по данным «Левада-центра» около 40 % избирателей готовы проголосовать за любого преемника, их даже не особо интересует его фамилия», – с подобными выводами выступил уже российский Интернет-сайт с громким названием «Кремль.орг».

Что интересно, такой сценарий, а именно передача власти преемнику, наиболее популярен в российских экспертных кругах. Наличие в РФ сразу двух первых вице-премьеров день ото дня накаляет страсти в аналитических кругах. «Вероятно В.Путин, готовит первого вице-премьера Сергея Иванова на место своего преемника. Поскольку конституция запрещает ему избираться более двух раз подряд, но оставляет возможность переизбрания в будущем. Впрочем, это легче сказать, чем сделать, – строил догадки Интернет-ресурс «Инопресса.ру». – Иванов, являющийся бывшим офицером КГБ и занимавший пост министра обороны, представляется весьма способным человеком. Если он получит огромную власть, став президентом России, возможно, бывшему президенту будет не так легко контролировать его действия. Оказавшись за бортом власти, Путин может столкнуться с трудностями, пытаясь вернуть себе прежний статус».

Как считают эксперты «Независимого аналитического обозрения», «хождение Путина на «третий срок» остается хотя и маловероятной, но все же реальной возможностью, пусть даже через формальную передачу власти «слабому преемнику» на один или два года. Свободу маневра первого лица всерьез ограничивает лишь следующее обстоятельство. Так как президент и правящая элита воспринимают волеизъявление российских граждан как чисто технический вопрос, то не менее значимым условием выбора «наследника Путина», чем нахождение кандидата, лояльного к главе государства и компромиссного для разных элитных кланов, является поиск претендента, который бы не вызвал отторжения Запада. Знаковым символом этого является, например, основное различие между Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым, которое находится между ними в наших СМИ. Представление первого из них как этатиста, а второго как либерала, что могут вместе составить хороший тандем в качестве президента и премьер-министра, адресовано, в первую очередь, не российским избирателям, а властным и деловым кругам Запада».

Информационный сайт политических комментариев «Политком.ру» предположил что, если Путин уходит, не иначе он задумал для будущего себя нечто особенное. «Понимая собственное место в истории страны, следующие годы Президент потратит на решение какой-то сверхзадачи. В России такой сверхзадачи не видно: стабильность достигнута, реформы запущены. Остается заграница. Президент никому не может подчиняться, значит, он не может быть даже главным участником чужого проекта. Это прямой намек на автономность проекта».

Как бы там не было, однако все масс-медиа убеждены в одном, предстоящие выборы в России станут мероприятием исключительным во всех отношениях. А последствия могут быть как катастрофическими, так и вполне радужными. «Можно ли говорить о некоей «судьбоносности» предстоящих президентских выборов? В какой-то мере, конечно. Даже если не ставить это слово в кавычки, судьбоносность назначения нового преемника на президентский пост для России, в целом, не вызывает сомнений, – сообщает «Агентство политических новостей». – Конечно, в разной степени эта «судьбоносность» будет ощущаться чиновникам, получающим очередной многотысячный откат за очередную точечную застройку и отцом многодетной семьи, выброшенной на улицу, в никуда, из дома, на месте которого эта застройка будет осуществлена. Такая «судьбоносность» совсем по разному ощущается двумя противоположными сторонами одного и того же процесса. Бизнесменом, который с нуля создал свой бизнес, и бизнесменом, чиновником или бандитом, который этот бизнес, используя свои связи в кремлевских структурах, отнял. Схем таких взаимоотношений, участники которых, несомненно, почувствуют «судьбоносность» предстоящих президентских выборов, сегодня в России – огромное множество. Эти схемы стабильны, жестко структурированы, регламентированы и, несомненно, являются основой тех отношений, которые сегодня существуют между властью и обществом. Вы представляете себе, что все эти схемы, или большая их часть может быть сознательно изменена, даже, разрушена новыми кремлёвцами? Во имя чего? Поэтому, если говорить о «судьбоносности» предстоящих президентских выборов, то эта «судьбоносность» такая же фикция, как, например, и заявления лидера «Единой России» Б.Грызлова или его отражения – С.Миронова. Поэтому вся их «судьбоносность» сводится к тому, насколько они могут приблизить Россию к ее развалу, и, не дай Бог, к гражданской войне. В этом, и только, действительно заключается их судьбоносность».

Народу России остается надеется и ждать благополучного исхода президентских выборов 2008 года. Остается верить в то, что следующий российский лидер будет сторонником реализации той политики, которая имеет реальную поддержку в российском обществе.

Александр Бобров

www.bpc.by