Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.09.2008

Запад все активнее препятствует реализации проектов «Северного» и «Южного» потоков. Не пора ли вернуться к строительству второй нитки газопровода Ямал – Европа через Беларусь?

Николай КУЦКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Николай КУЦКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Как гражданин Беларуси и депутат, я убежден, что сама попытка реализации «Северных» и «Южных» проектов – большая ошибка российских экономистов и политиков. Короче и надежнее пути в Европу, чем через Беларусь, у России нет и не будет.

Геннадий КУЛИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

– На мой взгляд, если есть согласие и желание Беларуси, то этот вариант надо использовать. Хотя прекрасно понимаю, что здесь мы упираемся в границы не совсем дружественной сегодня для нашего государства Польши. Но здесь трудностей возникает не больше тех, с которыми мы сталкиваемся при реализации «Северного» или «Южного» потоков. Поэтому вариант газопровода Ямал – Европа через Беларусь я считаю более предпочтительным.

Александр ГУДКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Отвечу однозначно: пора. Представляя как депутат интересы избирателей Витебского региона Беларуси, через который также проходит газопровод Ямал – Европа, общаясь со своими земляками, могу утверждать: абсолютное большинство жителей Витебщины – за строительство второй нитки газопровода. Думаю, как и большинство всех белорусов.

Геннадий ШМАЛЬ, президент Союза нефтегазопромышленников России:

– К «Ямалу», конечно, можно вернуться, а дальше-то после Беларуси что делать? В таком случае нужно вести продолжение опять через Польшу. И если с Беларусью проблем особых нет, то с Польшей у нас в последнее время не все ладно. Было бы правильнее реализовать проект «Северный поток» по дну Балтийского моря. А газопровод Ямал – Европа нужно начинать с «истоков», с работ в Ямало-Ненецком округе.

«Союзное вече» (18.09.2008) № 175 (4843)