Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.08.2008

Кровавое безумие

Телерепортажи из Цхинвали ужасают. В день открытия Олимпийских игр, которые с древних времен прекращали распри, Саакашвили начал войну. Столица Южной Осетии разрушена дотла -- руины, пожарища, бездыханные тела на улицах. Грузинские колонны -- не солдат, а карателей -- прорвались к городу на танках и самоходках. Залповый огонь из гаубиц, минометов и «Града» велись по площадям. Сносились жилые кварталы. Убиты не менее двух тысяч осетин -- женщины, дети, старики. Раненых добивали...

Телерепортажи из Цхинвали ужасают. В день открытия Олимпийских игр, которые с древних времен прекращали распри, Саакашвили начал войну. Столица Южной Осетии разрушена дотла -- руины, пожарища, бездыханные тела на улицах. Грузинские колонны -- не солдат, а карателей -- прорвались к городу на танках и самоходках. Залповый огонь из гаубиц, минометов и «Града» велись по площадям. Сносились жилые кварталы. Убиты не менее двух тысяч осетин -- женщины, дети, старики. Раненых добивали...

Россия не могла этого стерпеть. Саакашвили замыслил геноцид с целью уничтожать мирных жителей, которые почти все приняли российское гражданство. Покушался на россиян, служивших в Смешанных силах по поддержанию мира. На грязный и преступный вызов получил жесткий ответ. Россия прислала армейские части и взяла под контроль воздушное пространство над пострадавшим краем, чтобы покончить с наглым разбоем и массовыми убийствами.

Что побудило грузинское руководство затеять бойню? Два десятка европейских психиатров отслеживали речи и поступки Саакашвили. Поставили диагноз -- шизофрения. Необузданная страсть к власти, желание стать лидером мирового масштаба, авантюризм. В безумии есть своя логика. Саакашвили втянул страну в цепную реакцию. Раз и навсегда порвать традиционные связи с Россией, отдаться США и вступить в Североатлантический альянс. В итоге -- превратиться в региональную сверхдержаву и подчинить себе Кавказ.

Заражен имперскими амбициями, но ловчил, лавировал, прикидывался овечкой. В июне приехал в Санкт-Петербург на неформальный саммит СНГ, хотя давно отсиживался на стороне. Встретился с Дмитрием Медведевым, провел милую беседу и заявил, что с оптимизмом оценивает перспективы сотрудничества с Москвой. Саакашвили сообщил журналистам, что межгосударственные проблемы разрешимы: «Россия и Грузия -- это страны, которые очень близки друг другу исторически, культурно, по-человечески». Вернулся в Тбилиси и стал поливать исторического союзника грязью. Когда прибыли в Абхазию российские железнодорожные войска, чтобы построить стальную магистраль, назвал это началом военной интервенции. При том, что Грузии жизненно необходима железная дорога, но у нее нет средств на прокладку путей...

Надеялся, что США дадут ему карт-бланш на силовые действия, как на территории Абхазии, так и в Южной Осетии. Вашингтон, естественно, поддержал своего клиента. США возложили ответственность за обострение на Москву и призвали к скорейшей замене российских миротворцев в непризнанных республиках на международный полицейский контингент. Дальше слов не могли пойти. В новом вооруженном конфликте американцы не хотят участвовать -- хватает Ирака, Афганистана и конфронтации с Ираном. В июле Тбилиси посетила государственный секретарь Кондолиза Райс. Она посоветовала не вступать в противоборство с Россией и заключить договор о неприменении силы в конфликтных зонах -- достаточно оказывать давление на Москву. Эффект, как будто, вероятен. Под нажимом Вашингтона Игорь Иванов, возглавлявший МИД, заставил Аджарию сдаться. Батуми мог держаться не менее крепко, чем Сухуми и Цхинвал. Но Аслан Абашидзе подчинился Москве и уехал в изгнание. Саакашвили получил в подарок Аджарию.

Но аппетиты только разгорались. Саакашвили получал провокационные сигналы. Американские «ястребы» толкали на лобовое столкновение с Россией. Пентагону нужны базы на Кавказе для развертывания сил быстрого реагирования с прицелом на Иран. Месяц назад вблизи Тбилиси состоялись военные учения под кодовым названием «Мгновенный ответ», в которых приняли участие тысяча «джи-ай». Американцы накачивали грузинам «мускулы» -- подстрекали на авантюрные операции против осетин и абхазцев, которые видят в России своего защитника. Саакашвили убедился -- у него есть «тылы». И кинулся в свирепую авантюру.

Выбрал в качестве первой мишени Южную Осетию. Она лежит в котловине, и Цхинвал можно беспрепятственно расстреливать с высот. К тому же легко держать под огнем дороги, ведущие на север и помешать приходу российских частей, обязанных оборонять своих миротворцев и защитить население. Агрессор просчитался. Головорезы Саакашвили совершили чудовищные злодеяния, но им ничего не остается, как отступать. Тем более, что абхазы открыли второй фронт: наступают на Кондорское ущелье, куда проникли грузины.

Саакашвили -- провальный политик. Жаждал скорейшего возвращения отделившихся от Тбилиси территорий, но после дикого побоища, учиненного в Южной Осетии, убил собственные надежды. Ни осетины, ни абхазы никогда не сдадут своих позиций. Беспредельщик вызывает ненависть и остается вне политики и морали. Для Грузии было важно сохранить и развивать экономические отношения с Россией. Запад доставляет дотации, но это лишь загоняет Тбилиси в многолетнюю долговую яму. Москва протягивала руку, но настаивала на одном -- не вступать в военно-политические блоки и не размещать у себя пентагоновских баз, угрожающих сопредельным странам. Только Россия могла вытянуть грузинскую экономику, но Саакашвили предпочел выполнять вашингтонские инструкции.

Хотел ускорить вступление в НАТО, но евроатлантисты в смятении. «Неурегулированных» и разбойных ставят в длинную очередь. Вашингтон, однако, спешит создать натовскую ось Тбилиси--Киев и зажать со всех сторон российский Северный Кавказ. Буш заявил, что все происшедшее в Южной Осетии является внутренним делом Грузии, и послал в Тбилиси давнишнего друга Саакашвили высокопоставленного дипломата Мэтью Брайза -- поддержать и вдохновить на новые подвиги. Призвал Россию прекратить военные действия и при посредничестве США, Евросоюза и ОБСЕ вступить в переговоры. Смысл понятен -- вытеснить российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии, заменив их услужливыми пособниками преступника.

В США ни пресса, ни телевидение ничего не говорят о том геноциде, который осуществил Саакашвили. Удивительного в этом нет. Бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер сказала, что в России должно остаться не более десяти миллионов жителей -- этого хватит для обслуживания западных сырьевых компаний. Так чего жалеть осетин!.. Гитлеровцы лицемерили и скрывали свои ужасающие деяния, а нынешние фашисты не конспирируются. Идут напролом, пока не подкосятся ноги.

Игорь ЛИСТОПАД.