Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.12.2009

В Уфе состоялся круглый стол, посвященный 10-летию Союзного государства

Круглый стол «Практика и перспективы развития отношений между Республикой Башкортостан и регионами Республики Беларусь в рамках Союзного государства», посвященный 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства прошел 8 декабря в Уфе. В нем приняли участие представители органов государственной власти, национальных общественных объединений, бизнес-сообщества, деятели науки и культуры.

Круглый стол «Практика и перспективы развития отношений между Республикой Башкортостан и регионами Республики Беларусь в рамках Союзного государства», посвященный 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства прошел 8 декабря в Уфе. В нем приняли участие представители органов государственной власти, национальных общественных объединений, бизнес-сообщества, деятели науки и культуры.

Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия Башкортостана и Беларуси, перспектив его расширения по самым разным направлениям.

Государственный советник при Президенте Республики Башкортостан Сергей Лаврентьев, который вел заседание круглого стола, отметил, что в Башкортостане к 10-й годовщине Союзного государства был приурочен целый ряд мероприятий. Это и фестиваль белорусского кино, и концерт белорусских самодеятельных творческих коллективов, работающих на базе Белорусского историко-культурного центра и многое другое.

В своем выступлении на круглом столе Сергей Лаврентьев проанализировал современное состояние отношений наших государств, подчеркнув при этом, что союз двух братских народов является одним из безусловных достижений на постсоветском пространстве.

Хорошим примером сотрудничества является динамичное развитие белорусско-башкирских связей, которые базируются на подписанном в июле 1999 года межправительственном Соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан. Этот процесс был инициирован поддерживается Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым, который всегда был горячим сторонником сотрудничества между Башкортостаном и Республикой Беларусь.

В итоге, если в 2000 году товарооборот между двумя республиками составлял 82 миллиона долларов, то за последние семь лет он вырос в 4,6 раза и составил в прошлом году почти 250 миллионов долларов. Даже в кризисном 2008 году по отношению к 2007 году он увеличился почти на 40 процентов. Примечательно, что в структуре товарооборота присутствуют не только сырьевые ресурсы, но и широкий спектр товаров обрабатывающей промышленности и товаров народного потребления.

Белорусская диаспора в Башкортостане, насчитывающая более 17 тысяч человек, вносит свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики, расширение сотрудничества. В Иглинском районе, где компактно проживают белорусы, действуют республиканский национально-культурный центр «Спадчына» и историко-культурный центр «Балтика», белорусские фольклорные ансамбли. В двух школах района изучается белорусский язык. Население района проводит совместно белорусские, башкирские и русские праздники.

Выступая на круглом столе, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Уфе Олег Исаев подчеркнул, что процесс объединения, идущий между нашими государствами, имеет прочный фундамент общей духовности, исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в совместном устойчивом развитии наших стран. Характеризуя тесное взаимодействие, Олег Исаев отметил, что сегодня с обеих сторон сотрудничают более 29 тысяч предприятий, а это порядка 10 миллионов рабочих мест.

Участники круглого стола дали высокую оценку сотрудничеству Башкортостана и Беларуси и высказались в пользу его расширения на межрегиональном и муниципальном уровнях.