Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.09.2009

Минские молочные заводы прошли проверку Роспотребнадзора

Роспотребнадзор не высказывал претензий по качеству и наличию антибиотиков к молочной продукции минских заводов. Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор ГПО «Управление пищевой промышленности Мингорисполкома» («Минскгорпищепром») Глафира Ермакович.

Роспотребнадзор не высказывал претензий по качеству и наличию антибиотиков к молочной продукции минских заводов. Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор ГПО «Управление пищевой промышленности Мингорисполкома» («Минскгорпищепром») Глафира Ермакович.

Директор рассказала, что ранее небольшое число антибиотиков было обнаружено в продукции гормолзавода №1. «Теперь ведется временный мониторинг. Ежедневно каждая партия продукции, которая идет в Москву, исследуется Роспотребнадзором. За прошедший месяц никаких замечаний со стороны России не имеется», – сказала Глафира Ермакович.

Беларусь поставляет в Россию только натуральное молоко. По белорусским нормативно-правовым актам допускается остаточное явление антибиотиков в молоке – это приемлемо даже в Европе. В России сейчас новый технический регламент и он требует полного отсутствия антибиотиков. «В этой связи мы навели у себя порядок. Антибиотиков в молоке практически нет. Контроль на наличие антибиотиков налажен за всем сырьем, которое поступает на предприятия», – сказала гендиректор «Минскгорпищепрома». В июле минские заводы отправили образцы продукции в Россию и повторно получили все санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты. «То есть, мы еще раз подтвердили надлежащее качество нашей продукции», – подчеркнула Глафира Ермакович.

«Минские предприятия современные, перевооружены. Молокозаводы находятся в таком состоянии, что не стыдно привести Еврокомиссию. Установлено оборудование, о котором раньше можно было только мечтать. Не может такого быть, чтобы продукция не соответствовала принятым в стране стандартам и тем более российскому техническому регламенту. Такая продукция просто не уйдет с завода», – подчеркнула гендиректор.

Напомним, ГПО «Минскгорпищепром» осуществляет функции управления в отношении 14 столичных организаций, в том числе гормолзаводов №1 и №2, КУП «Минский мясокомбинат», КУП «Минскхлебпром» (в его составе 7 хлебозаводов), КУП «Минская овощная фабрика», УП «Минский парниково-тепличный комбинат», ГП «Минскрыбпром».