Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.09.2009

«Белгоспищепром» станет соучредителем российско-белорусский торгового дома в Санкт-Птербурге

Концерн «Белгоспищепром» получит из республиканского бюджета средства инновационного фонда, образованного этим концерном. Концерн внесет в уставной капитал ООО «Северо-западный российско-белорусский торговый дом» (г.Санкт-Петербург) 25 млн. российских рублей. Соответствующее решение внесено в постановление Совета Министров № 1160 от 10 сентября 2009 года.

Концерн «Белгоспищепром» получит из республиканского бюджета средства инновационного фонда, образованного этим концерном. Концерн внесет в уставной капитал ООО «Северо-западный российско-белорусский торговый дом» (г.Санкт-Петербург) 25 млн. российских рублей. Соответствующее решение внесено в постановление Совета Министров № 1160 от 10 сентября 2009 года.

Средства выделяются концерну «Белгоспищепром» на безвозвратной основе в 2009 году. В течение месяца концерн внесет их в уставной капитал ООО и выступит соучредителем общества. Необходимые документы уже подписаны. Учредителями с белорусской стороны являются предприятия Минсельхозпрода (Слуцкий сыродельный комбинат и Минский городской молочный завод №3), также концерн «Белгоспищепром», с российской – Ленхладокомбинаты №4 и №5.

Совместное предприятие ООО «Северо-западный российско-белорусский торговый дом» создано в апреле 2007 года. В Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе Российской Федерации были открыты фирменные магазины по продаже белорусской продукции, причем реализация организована напрямую, без посредников. Существенную роль в этом сыграл Северо-западный российско-белорусский торговый дом – благодаря ему значительно возрос экспорт в российские регионы. Вхождение «Белгоспищепрома» в состав соучредителей торгового дома в концерне оценивают как перспективное и экономически выгодное коммерческое направление и рассчитают за счет этого наращивать поставки в Россию.

Развитие экономического сотрудничество во время кризиса - это, несомненно, позитивный и взаимовыгодный шаг для обеих сторон, который позволит повысить уровень экономических взаимоотношений.