Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.04.2009

Государственными стандартами Беларуси в области энергосбережения заинтересовались страны СНГ

Страны СНГ заинтересованы в принятии на межгосударственном уровне ряда госстандартов Республики Беларусь в области энергосбережения. Об этом было заявлено на заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СНГ, которое состоялось в Могилеве, сообщает пресс-служба Госстандарта Беларуси.

Страны СНГ заинтересованы в принятии на межгосударственном уровне ряда госстандартов Республики Беларусь в области энергосбережения. Об этом было заявлено на заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СНГ, которое состоялось в Могилеве, сообщает пресс-служба Госстандарта Беларуси.

Как уточнили На мероприятии обсуждались вопросы усиления экономической интеграции, роли межгосударственных стандартов в развитии экономики и торговли стран Содружества. В работе комиссии приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Как отметили в Госстандарте, межгосударственная стандартизация является тем механизмом, который ориентирует предприятия на требования ближайших соседей и партнеров еще на стадии разработки этих норм и позволяет в дальнейшем избежать возникновения технических барьеров во взаимной торговле. Межгосударственные стандарты устанавливают единые требования к продукции, методам ее контроля и испытаний. В условиях экономического кризиса особенно важно сконцентрировать усилия по разработке межгосстандартов на наиболее важных для рынка стран СНГ направлениях. Это касается пищевой и сельскохозяйственной продукции, продукции легкой промышленности, строительных материалов, стандартизации в области энергоэффективности и энергосбережения.

Члены НТКС активно обсудили и вопрос отказа от устаревших стандартов. Работа по мониторингу действующего перечня стандартов с целью определения перечня стандартов, потерявших актуальность и подлежащих отмене, равнозначна работам по разработке новых технических документов, считают специалисты. Взяв за точку отсчета стандарты, утвержденные до 1992 года, к такому анализу приступили национальные органы по стандартизации в содружестве с промышленностью. Эта работа должна быть проведена оперативно.

Модернизация производства, создание новых видов продукции должны быть связаны с таким стратегическим направлением повышения конкурентоспособности, как обеспечение энерго- и ресурсосбережения. Поэтому страны Содружества и заинтересованы в госстандартах Беларуси в области энергосбережения и в том, чтобы принять их на межгосударственном уровне.

Тема межгосударственной стандартизации будет продолжена на большом специализированном форуме – заседании МГС СНГ, которое состоится в июне 2009 года в Минске, сообщили в Госстандарте.