05.03.2010
Программа Союзного государства по борьбе с преступностью, утвержденная в 2008 году, реализуется успешно. Об этом 4 марта сообщил министр внутренних дел Республики Беларусь Анатолий Кулешов на встрече с министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым в Минске.
Анатолий Кулешов отметил, что сотрудничество российской и белорусской милиции носит повседневный и эффективный характер, между ведомствами не возникает проблем. Белорусская сторона дорожит этим сотрудничеством, добавил он.
Министр внутренних дел России со своей стороны поздравил с профессиональным праздником своего белорусского коллегу и весь личный оперативный состав МВД Беларуси.
По данным пресс-службы МВД России, в настоящее время милицейские ведомства двух стран активно сотрудничают в образовательной сфере. Так, в России обучаются 62 сотрудника МВД Беларуси. Кроме того, в 2009 году белорусские милиционеры проходили повышение квалификации в различных образовательных учреждениях МВД России.
Правоохранительные органы Беларуси и России намерены продолжать тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных и других мероприятий, а также специальных операций: "Канал", "Транзит", "Розыск", "Иностранец" и т.д.
В 2009 году, в частности, в ходе межгосударственной широкомасштабной операции "Розыск", на территории России задержано 57 человек, разыскиваемых по инициативе МВД Беларуси. В свою очередь белорусскими коллегами задержано 64 человека, которых разыскивала российская сторона.
Глава МВД России сообщил, что в июне 2010 года в Ростове состоится совещание министров внутренних дел (полиции) государств-членов ОДКБ, и пригласил Анатолия Кулешова принять в нем участие.
По материалам БЕЛТА
