Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.12.2011

Работы над союзными космическими программами продолжатся

Работа над космическими программами Союзного государства будет продолжена, заявил в ходе брифинга на soyuz . by исполнительный директор программы Союзного государства «Космос-НТ» Сергей Кореняко.

Работа над космическими программами Союзного государства будет продолжена, заявил в ходе брифинга на soyuz . by исполнительный директор программы Союзного государства «Космос-НТ» Сергей Кореняко.

«Сейчас реализовываются две программы: «Космос-НТ», которая уже заканчивает свою реализацию, и программа по нанотехнологиям - «Нанотехнология-СГ». В этом году начала реализовываться новая программа «Стандартизация-СГ», предназначенная для создания нормативной документации, регламентирующей деятельность предприятий и организаций, занимающихся космической деятельностью в России и Беларуси», - сказал он.

Говоря о результатах, достигнутых в результате реализации предыдущих программ серии «Космос», Сергей Кореняко отметил, что они должны быть использованы в отношении потребителей космической информации. Для достижения этой цели в 2010 году по инициативе Постоянного комитета Союзного государства была разработана концепция новой космической программы «Мониторинг-СГ».

Новая программа, рассчитанная на 5 лет, ставит своей целью в первую очередь обеспечение возможностей получения недорогой и качественной космической информации широким кругом потребителе Беларуси и России. Основными направлениями этой программы является разработка, создание и использование новых технических и аппаратно-программных средств наземного комплекса управления и наземного комплекса приёма-обработки, хранения и распространения космической информации в интересах обеспечения управления и целевого применения орбитальной группировки российских и белорусских космических аппаратов.

«Мы ведем здесь разговор не об отдельных спутниках, а об орбитальной группировке, как составляющей части систем дистанционного зондирования Земли России и Беларуси. Речь идет о создании экспериментальных участков системы обеспечения потребителя космической информацией дистанционного зондирования Земли, аппаратно-программных комплексов обработки, доведения до потребителей информации от космических и наземных систем, технологий применения указанных комплексов в стационарных и мобильных вариантах», - сказал исполнительный директор программы «Космос-НТ».

Сергей Кореняко выразил надежду, что эта программа начнет реализовываться в 2012 году. Концепция программы согласована с 11 министерствами и органами государственного управления Беларуси и 5 министерствами РФ. Планируем, что Совет Министров Союзного государства на очередном заседании в следующем году утвердит концепцию программы «Мониторинг-СГ».