Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.11.2011

Дочерняя компания «БПС-Сбербанка» стала инвестагентом Беларуси

ЗАО «СБ-Глобал» - дочерняя компания «БПС-Сбербанка» - получила статус инвестиционного агента Беларуси. Как сообщает пресс-служба Совета Министров Беларуси, соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №1539 от 17 ноября 2011 года.

ЗАО «СБ-Глобал» - дочерняя компания «БПС-Сбербанка» - получила статус инвестиционного агента Беларуси. Как сообщает пресс-служба Совета Министров Беларуси, соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №1539 от 17 ноября 2011 года.

Согласно данному постановлению, «СБ-Глобал» получил полномочия на представление интересов Беларуси по вопросам привлечения инвестиций в страну на срок до 1 января 2022 года в соответствии с договором №25 от 11 ноября текущего года.

В пресс-службе ОАО «БПС-Сбербанка» сообщили, что статус инвестиционного агента позволяет «СБ-Глобал» напрямую взаимодействовать с заинтересованными органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами Беларуси по вопросам привлечения инвестиций. Кроме того, предоставленные правительством полномочия открывают перед «СБ-Глобал» дополнительные возможности при организации сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе международными финансовыми и юридическими консультантами, а также потенциальными инвесторами. «В деятельности компании «СБ-Глобал» будет использован значительный опыт и возможности группы Сбербанка России как компетентного инвестиционного консультанта», - говорится в сообщении пресс-службы.

В течение 2011 года «СБ-Глобал» совместно с БПС-Сбербанком и крупнейшим российским инвестиционным банком ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», входящим в группу Сбербанка России, уже провели предварительные переговоры с руководством предприятий Беларуси, представляющих интерес для потенциальных инвесторов, и представителями курирующих их органов госуправления. Также в текущем году в ходе работы с клиентами Сбербанка России и БПС-Сбербанка компания получила информацию о предварительной заинтересованности ряда крупнейших российских и международных стратегических инвесторов в приобретении активов и реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси.

Дочерняя компания ОАО «БПС-Сбербанк» ЗАО «СБ-Глобал» зарегистрирована Мингорисполкомом 9 июня 2011 года. Основным направлением деятельности компании является оказание консультационных услуг по вопросам приватизации, методологии осуществления приватизационных сделок, сделок слияния и поглощения, привлечения инвесторов. Имеет лицензию Министерства юстиции Беларуси на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг.