Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.11.2011

ТПП Нижегородской области и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленная палата Нижегородской области и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области.

Торгово-промышленная палата Нижегородской области и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде состоялась встреча представителей бизнес-сообщества российского региона с Главой Представительства ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в Российской Федерации Олегом Якубовичем.

В мероприятии также приняли участие руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде Виктор Брич, заместитель генерального директора ТПП НО Андрей Игошев, директор департамента по работе с предпринимательскими структурами ТПП НО Ирина Доценко, а также представители бизнес-сообщества региона.

Целью встречи стало развитие долгосрочного сотрудничества между предприятиями Нижегородской области и Республики Беларусь.

Андрей Игошев напомнил, что формирование таможенного союза, предусматривающее создание единой таможенной территории, благоприятно сказывается на развитии товарооборота между Россией и Беларусью. «Сегодня наши коллеги из Беларуси предлагают новую форму работы, используя электронные торговые площадки. Участникам торгов не нужно перемещаться друг к другу, это сокращает время осуществления процедуры купли-продажи», - продолжил он.

По его словам, на сегодняшний день необходимо выработать алгоритм работы на товарной бирже для российских предприятий: порядок оплаты, урегулирования возможных споров (предлагается использование арбитражной комиссии), введение экспертизы товаров, чтобы через биржу не было возможности купить контрафактную продукцию. Он подчеркнул, что целью встречи является заключение соглашения между ТПП НО и Белорусской товарной биржей, а также обсуждение вопроса создания рабочей комиссии по выработке алгоритма аккредитации российских предприятий на бирже.

В свою очередь, Олег Якубович сообщил, что Белорусская универсальная товарная биржа в прошлом году открыла в России представительство. В числе других вопросов по сотрудничеству было выбрано направление по взаимодействию с системой торгово-промышленных палат. В рамках этого заключается соглашение о партнерстве, которое предусматривает использование электронной торговой площадки Белорусской универсальной товарной биржи для развития торгово-экономического сотрудничества. По словам Якубовича, соглашения уже заключены с некоторыми региональными ТПП: Витебской, Смоленской, Южноуральской. «Сегодня мы достигли договоренности с ТПП Нижегородской области о подписании партнерского соглашения», - отметил Олег Якубович.

Белорусская универсальная товарная биржа создает условия для повышения эффективности субъектов хозяйства за счет снижения затрат на предконтрактную подготовку. При этом предприятия, действующие на бирже, получают возможность участвовать в торгово-экономическом сотрудничестве не только с Республикой Беларусь, но и с компаниями 54 стран мира. Торговая биржа включает в себя четыре секции: металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция и промышленные потребительские товары. Кроме того, в рамках таможенного союза уже существуют наработки, ведется сотрудничество по объединению и созданию единого биржевого рынка.

Виктор Брич подчеркнул, что нижегородский регион продолжает занимать особое место в сотрудничестве с Беларусью. Нас связывают глубокие и многослойные связи, особое место в которых занимает промышленная кооперация. «Нашей целью является достижение максимального взаимодействия в развитии торгово-экономических отношений и культурных и побратимских связей между территориями», - продолжил белорусский дипломат.

Руководитель Отделения белорусского Посольства сообщил, что товарооборот между российским регионом и Беларусью за 9 месяцев 2011 года составил около 475 млн. долл. В отличие от сотрудничества с другими регионами Нижегородская область и Республика Беларусь имеют сбалансированный товарооборот: промышленной продукции и товаров народного потребления. При этом около 40-50% товарооборота приходится на Нижний Новгород.