Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.11.2011

Россия и Беларусь подписала соглашение о кредите на строительство АЭС

Подписание документов проходит в подмосковной резиденции Президента России Дмитрия Медведева по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии лидеров двух стран.

Подписание документов проходит в подмосковной резиденции Президента России Дмитрия Медведева по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в присутствии лидеров двух стран.

Ране премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Беларуси кредит для строительства АЭС в объеме до 10 млрд. долларов.

«Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Беларуси российского кредита в объеме до 10 млрд. долларов, с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет», – сказал В.Путин на заседании президиума правительства в пятницу.

Как отметил премьер-министр, на заседании президиума члены правительства в соответствии с действующими процедурами должны одобрить как это соглашение, так и соглашение по газу.

«Если есть какие-то замечания, предложения по этим документам, еще не поздно их внести и согласовать с белорусскими партнерами», – отметил В.Путин.

При этом он подчеркнул, что на корпоративном уровне и на уровне соответствующих ведомств эти вопросы тщательно проработаны.

Россия и Беларусь в марте подписали межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Строительство белорусской АЭС будет вести ЗАО «Атомстройэкспорт». Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, она будет располагаться в Гродненской области близ поселка Островец.

Генеральный контракт на строительство станции планируется подписать до конца первого квартала 2012 года.