Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.11.2011

Москва и Минск подписали документы по газу

Беларусь и Россия подписали соглашение о продаже «Газпрому» акций «Белтрансгаза» и контракты об объемах и условиях поставок и транзита российского природного газа в Беларусь на 2012-2014 годы.

Беларусь и Россия подписали соглашение о продаже «Газпрому» акций «Белтрансгаза» и контракты об объемах и условиях поставок и транзита российского природного газа в Беларусь на 2012-2014 годы.

«Газпром» и «Белтрансгаз» в пятницу в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева, Президента Беларуси Александра Лукашенко, премьер-министров двух стран Владимира Путина и Михаила Мясниковича подписали контракты на поставку российского газа в Беларусь в 2012-2014 годах и транспортировку природного газа через белорусскую территорию на этот же период. Также «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». «Газпром» заплатит за акции $2,5 млрд., став владельцем 100% «Белтрансгаза».

Подписано и межправсоглашение о порядке формирования цен при поставке российского газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, которые расположены на территории страны. Среднегодовая цена газа для Беларуси в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров.

Подписанные Россией и Беларусью соглашения в газовой сфере ставят «большую, жирную точку» на газовых спорах между Москвой и Минском, заявил глава министерства энергетики России Сергей Шматко.

«Это однозначно. На этом поставлена большая, жирная точка», – сказал С.Шматко журналистам по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства и подписания документов, отвечая на вопрос, обозначают ли эти соглашения окончание «газовых войн» между двумя странами.

С.Шматко отметил, что «Газпром» стал 100-процентным владельцем транспортной сети «Белтрансгаза».

«И в этой части «Газпром» будет по своей транспортной системе поставлять газ непосредственно на территорию Европы», – добавил глава Минэнерго России.