Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.11.2011

Павел Бородин дал интервью газете «Ъ»

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин дал интервью газете «КоммерсантЪ»

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин дал интервью газете «КоммерсантЪ»

В пятницу вас отправят в отставку?

Это решение должен принять Высший государственный совет, два Президента, два Премьера. Как совет решит, так и будет. В мою компетенцию это не входит. Я занимаюсь лишь тем, что мне поручают. Но вы приведите мне еще пример такого человека, которому поручали все и он успешно это выполнял! 225 лет разрушали Сенат в Кремле, я его сделал за год и два месяца. 150 лет разваливали Большой Кремлевский дворец, я его сделал за два года и один месяц. Расстреливали Белый дом – сделал за 2 месяца и 27 дней. Думу, Совет федерации, Конституционный суд, Верховный суд, арбитражный, Счетную палату, МИД, СЭВ, резиденции президентов и так далее. Но я не буду бить себя в грудь и говорить, что я великий.

Тем не менее, о вашем уходе в начале октября объявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. То есть решение, очевидно, уже принято.

В пятницу увидим. А вот вы знаете, я ж обустроил всю Якутию. Двадцать лет и две недели там жил. Построил 45 поселков, газопроводы и газопромысловое хозяйство, обустроил Якутск, в год вводил 186 тыс. кв. м жилья, 34 детских сада, школы, больницы, очистные сооружения.

А когда я этот пост занял, товарооборот России и Беларуси был $6,8 млрд. В нынешнем году он составит $40 млрд! Мы за эти годы подняли с колен 28 тыс. предприятий Беларуси и России. Только в рамках наших 45 программ создано 5 млн. рабочих мест. Вдумайтесь в эти цифры.

С чем же тогда связана ваша отставка при таких-то успехах?

Дело тут, как я понимаю, не в первых лицах. Но есть люди в их окружении, которые нашептывают: Бородин то не сделал и это не так сказал. Но я никогда рта не раскрывал! Никому ничего плохого не сделал. Я им все делал: вытаскивал их из тюрьмы, давал квартиры, дачи, машины. А они меня грязью поливают. Но первые лица к этому не имеют никакого отношения.

Вы знаете своих недоброжелателей? В Кремле и правительстве РФ они есть?

Море! Но хочу еще раз подчеркнуть: первые лица к этому не имеют отношения. К Владимиру Владимировичу Путину я отношусь с исключительным уважением. Не потому, что он был или будет Президентом, а по-человечески. Да и Александр Лукашенко – нормальный мужик. И Медведев – нормальный мужик. Но вот их окружение… Впрочем, у меня нет никаких амбиций.

Но вы бы, наверное, и дальше с удовольствием работали на этом посту?

Конечно! Я ж всегда работал. Понимаете, я в шесть лет пошел на работу в городе Кызыл, Тувинская АССР. У меня были тогда лишь черные трусы и черные калоши. Я пропалывал грядки в 1953 году. И потом каждое лето работал штукатуром, маляром, грузчиком. В 1973-м я уехал в Якутию, жили мы там в бараке. В 33 года я стал замгендиректора «Якутскгеологии». То есть я жил, живу и буду жить работой. А сколько мы за последние годы рабочих мест создали!

При этом я еще раз хочу подчеркнуть: я не бью себя в грудь. Безусловно, крайне важна была и работа нашего Парламентского Собрания, министерств, ведомств, нашего Совмина, Высшего госсовета. Но кто был исполнителем? Решений-то много принималось, а исполнял кто?

Тем не менее, многие критикуют вас.

Критика, критика... К сожалению, мы лишь исполнительный орган. Я вот уже 12 лет талдычу о Конституционном акте Союзного государства и конфедеративном устройстве. Вот сейчас Владимир Владимирович озвучил идею о создании Евразийского государства. Это блестящее предложение с точки зрения законов макроэкономики восстановить постсоветское пространство. А я «Евразийскую партию» еще в 2002–2003 годах создавал.

А при создании Евразийского союза Союзное государство вообще будет нужно?

Я считаю, что не двойка должна войти в тройку с Казахстаном. А тройка в двойку.

То есть Казахстан должен стать членом Союзного государства?

Конечно! Членом конфедеративного устройства. Никто ж не говорит, что кто-то там станет чьим-то федеральным округом.

А какие уроки строители Евразийского государства могут извлечь из опыта Союзного государства? Вы уже упоминали, что не удалось принять Конституционный акт.

К сожалению, не удалось. И единую валюту не удалось принять. Тут дело в государственной политике, от этого никак не уйти. Единственный способ решить какую-то проблему сесть за круглый стол и договариваться. Никакие ни молочные, ни финансовые, ни кредитные войны ни к чему доброму ни приведут!

А как эти войны вообще стали возможными в Союзном государстве?

Всему миру, прежде всего Евросоюзу и США, очень не нравится то, что мы делаем. Наши Президенты, Премьеры и парламенты делают реальные дела. А Западу нужны сырьевые придатки. Они это продемонстрировали в Сирии, Ливии, Египте. А у нас возрождается промышленность, аграрный сектор.

То есть Россию и Беларусь ссорит Запад?

Безусловно.

И конституционный акт тоже из-за этого не приняли?

Не приняли, потому что у нас много олигархов, которым надо прихватизировать половину Беларуси за копейки, чтобы потом продать за десятки миллиардов долларов, как они сделали у нас в 1990-е годы. А там (в Минске «Ъ» ) им не нравится это дело. Хотя, с другой стороны, вы найдите еще на постсоветской территории пространство, где работают 28 тыс. предприятий.

Но получается, что если успехи и были, то только в социально-экономической сфере.

Я отвечаю лишь за исполнительный орган. Я не занимаюсь ни платежными средствами, ни конституционным актом. Это не мои функции. Я не занимаюсь политикой. У меня же кликуха «завхоз», я исполнитель. Но при этом я и про акт, и про валюту талдычил 12 лет.

Вам не хватало полномочий для реализации этих идей?

Да. У нас ведь орган не надгосударственный, а межгосударственный.

Куда вы теперь пойдете работать?

Есть такая индийская поговорка: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона». Я всегда был и буду головой мухи. То есть я всегда буду заниматься своим делом.