Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.11.2011

Мария Кульбицкая: Олимпиада – это хороший способ реализовать себя

Несколько недель назад в Гомеле завершилась Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В ней участвовали учащиеся 10-х и 11-х классов, победители отборочных этапов в своих регионах. Абсолютным победителем Олимпиады стала учащаяся Лицея Белгосуниверситета Мария Кульбицкая. Она получила специальный приз Постоянного Комитета Союзного государства из рук советника представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Натальи Кононовой. В интервью soyuz.by Мария рассказала о себе, своих увлечениях, планах на будущее и главное – впечатлениях от прошедшей Олимпиады.

Несколько недель назад в Гомеле завершилась Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В ней участвовали учащиеся 10-х и 11-х классов, победители отборочных этапов в своих регионах. Абсолютным победителем Олимпиады стала учащаяся Лицея Белгосуниверситета Мария Кульбицкая. Она получила специальный приз Постоянного Комитета Союзного государства из рук советника представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Натальи Кононовой. В интервью soyuz.by Мария рассказала о себе, своих увлечениях, планах на будущее и главное – впечатлениях от прошедшей Олимпиады.

– Мария, расскажи читателям о себе. Откуда ты, кто твои родители?

– Я сама и мои родители из Минска. Моя мама кандидат педагогических наук, отец – директор предприятия. Есть младшая сестрёнка.

С детства я участвовала в различных конкурсах и олимпиадах. Моя первая олимпиада была по математике, и я заняла на ней первое место. Это был неожиданный для меня результат, потому что я никогда не замечала в себе способностей к математике. Все последующие годы в школе я участвовала в олимпиадах по математике и физике, истории, русскому и белорусскому языку. Но меня всегда привлекал язык и литература, и хотелось изучать их на более высоком уровне. Уже в классе восьмом я знала, что буду поступать в Лицей БГУ. В девятом классе я ходила на подготовительные курсы, что позволило мне легко поступить в Лицей.

– Что-то изменилось с поступлением в Лицей?

– Учёба в школе давалась мне довольно легко. Сейчас я понимаю, что школа (по сравнению с Лицеем, прим. soyuz.by) – это более простой уровень. Лицей это совсем другое. Лицей, действительно, потрясающее место, где дают очень хорошие знания, которые, уверена, пригодятся в будущем.

– Твоё решение участвовать в Олимпиаде было продуманным или спонтанным?

– В самом начале года нам сказали, что будет проводиться Олимпиада, что мы можем принять в ней участие. Какое-то время я думала, стоит ли пытаться. Решила, что стоит, сдала отзыв (отборочное задание, прим. soyuz.by) и очевидно он понравился жюри. Меня отобрали в состав лицейской команды, которая состояла из шести человек.

Задания на Олимпиаде мне, за исключением некоторых, показались вполне стандартными: морфология и словообразования русского языка, правописание. Из нестандартных заданий было несколько пословиц на латинском языке, которые нам необходимо было хотя бы примерно перевести. В этом году был юбилей Ломоносова. Этому событию было посвящено целое задание. Нужно было перечислить все его труды и научные работы. Было задание на знание существующих словарей русского языка и их авторов. Такие задания давались не очень легко.

Помимо русского языка были задания по литературе. Около восьми заданий по языку и приблизительно шесть по литературе. Литература далась мне легче. В языке ты либо знаешь правильный ответ, либо нет. В литературе же важнее твоё восприятие, мироощущение и способность всё это содержательно изложить на бумаге.

Конечно, в основном я знала, что я делаю. В чём-то я сомневалась, но ощущения того, что я делаю что-то совершенно неправильное, таких мыслей у меня не было. Были мысли, что возможно здесь у меня что-то неверно, но при этом была уверенность, что я иду в правильном направлении.

Победа на Олимпиаде – для меня, это показатель того, что я не зря поступила в Лицей и учусь здесь. Я горжусь тем, что смогла так достойно представить Лицей, поднять планку того, чего мы можем.

– У тебя было творческое задание, посвящённое портрету Фёдора Михайловича Достоевского, тебе нравится этот автор?

–Я хорошо знакома с его творчеством, с его биографией. Мы не раз обсуждали его (работы, прим. soyuz.by) на уроках литературы. Но м ой любимый автор – Эрих Мария Ремарк. «Триумфальная арка» – пожалуй, его лучшая книга. Она захватывает, увлекает. По сути, эта книга – один большой цитатник на все случаи жизни.

– В Олимпиаде принимали участие школьники из совершенно разных уголков России и Беларуси, вы легко нашли общий язык?

– Это было очень интересно. Каждый находил что-то новое. Российским участникам понравился наш шоколад. Мы рассказывали друг другу о родных городах, о местах в которых мы побывали. Сегодня мы продолжаем общаться с некоторыми участниками, с которыми мы обменялись телефонами, адресами электронной почты. Тогда мы обсуждали вопрос по Олимпиаде, сравнивали своё видение творческих заданий. И это тоже было интересно. Сейчас мы просто общаемся, как будто живём в соседних домах, потому что Олимпиада нас очень сблизила. И было по-настоящему грустно разъезжаться, потому что неделя, проведённая там – это лучшие каникулы в моей жизни, таких каникул у меня ещё никогда не было. Было бы замечательно собраться снова всем вместе в Гомеле.

Я уже была в Гомеле на Олимпиаде риторического мастерства. Из белорусских городов, Гомель, за исключением родного Минска – самый гостеприимный и уютный. Знакомые улицы, знакомые места. Было очень приятно туда вернуться. Я думаю, что не раз ещё буду в Гомеле.

– Кроме Беларуси ты где-нибудь была?

– Да, в России, Польше, Украине. Очень понравилась Москва. Её нельзя сравнивать с Минском – это какая-то другая планета. Вроде бы те же дома, те же люди, но при этом всё совсем по-другому. Другой ритм. Все куда-то спешат, машины, пробки. У каждого своё дело, каждый чем-то занят. Если видишь спокойно гуляющего по улице человека, то можно быть уверенным, что это точно не москвич – наверняка какой-нибудь турист.

– Ты уже решила, куда будешь поступать после окончания Лицея?

– Я буду поступать на филологический факультет БГУ , а после окончания университета хотела бы заняться научной деятельностью. Славянские языки между собой похожи, и узнать что-то новое о них было бы очень интересно.

– Что ты можешь сказать своим сверстникам о Олимпиаде: стоит ли в ней участвовать?

– Обязательно стоит. Это хорошая возможность реализовать себя, проверить свои силы, продемонстрировать свои возможности. Воплотить какие-то свои мечты. И даже если что-то не получилось, то после Олимпиады это обязательно получится, потому что Олимпиада – это хороший опыт.

Организация Олимпиады очень понравилась – не было напряжённости, было ощущение, что люди собрались для того, чтобы посещать экскурсии, узнавать город – развлекаться. То есть первична даже не Олимпиада, а возможность познакомится с новыми людьми, завести новых друзей. Я очень благодарна организаторам Олимпиады, всё было организовано на высшем уровне.