Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.11.2011

Завершила работу Конференция «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространств»

В Москве завершила свою работу двухдневная Конференция Союзного государства «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространств».

В Москве завершила свою работу двухдневная Конференция Союзного государства «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространств».

В подготовке этого мероприятия помимо Постоянного Комитета Союзного государства принимали участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, чиновники министерств и ведомств, а также сотрудники ведущих научных и образовательных учреждений двух государств. А в работе самой конференции приняли участие представители 16 министерств и ведомств России и Беларуси, а также представители более двух десятков научно-исследовательских учреждений, научно-производственных объединений и центров двух стран, в частности Российская Академия труда и социальных отношений, НИИ труда Республики Беларусь, Белорусская госакадемия искусств.

В ходе конференции были подведены итоги социального развития России и Беларуси до 2011 года, а также рассмотрены предложения по социальной политике на будущее пятилетие. Следует отметить, что к настоящему времени практически решены все вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России на участие в хозяйственной деятельности, на получение образования, на обмен жилыми помещениями, трудоустройство и оплату труда. Благодаря реализации предыдущей программы социального развития до 2011 года было приведено к единой методологии регулирование общего рынка труда. Активизировалось сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма. Вступили в силу договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашения об обеспечении равных прав наших граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, о взаимном оказании медицинской помощи.

Напомним, решение о разработке проекта новой концепции социального развития до 2015 года Высший Госсовет принял еще в 2009 году. В октябре 2010-го документ был готов и одобрен на заседании Совета министров Союзного государства. После обсуждения на нынешней конференции он будет представлен для утверждения высшему руководству Союзного государства.