Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.11.2011

Центр, где спасают жизни

В рамках пресс-тура в Беларусь российские журналисты посетили РНПЦ «Трансплантации органов и тканей», где познакомились с белорусской медициной высоких технологий.

В рамках пресс-тура в Беларусь российские журналисты посетили РНПЦ «Трансплантации органов и тканей», где познакомились с белорусской медициной высоких технологий.

Белорусская трансплантология ещё совсем молодое направление в отечественной медицине, но уже добившаяся серьезных результатов. Руководитель центра Олег Руммо очень точно отметил, что «в этой высокотехнологичной сфере медицины куется слава страны».

При этом он поднял очень важную тему в сотрудничестве белорусских врачей и их российских коллег. Оказывается в России нельзя изымать трупные органы у детей для пересадки , в то время как в Беларуси можно. Олег Руммо считает, что здесь очень важно совместная работа по совершенствованию законов.

Во время экскурсии по палате Руководитель центра познакомил журналистов с девочкой (прим. от www.soyuz.by имя мы не называем по этическим соображениям), которая в 18 месяцев перенесла сложнейшую операцию по пересадке донорской печени. Если бы в Беларуси были запрещены подобные операции, то одной детской жизнью стало бы меньше.

Олег Руммо рассказал журналистам о том, что в Беларуси на 1 млн. жителей делается 27 пересадок органов, в то время как в России только 10. Белорусский врач считает, что у наших медиков есть множество возможностей для сотрудничества во блага граждан обеих стран.