Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.11.2011

Беларусь будет развивать экспортное направление в фармацевтике

Беларусь будет развивать экспортное направление в фармацевтике. Об этом в ходе встречи с российскими журналистами в рамках пресс-тура сообщил Директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» Сергей Усанов.

Беларусь будет развивать экспортное направление в фармацевтике. Об этом в ходе встречи с российскими журналистами в рамках пресс-тура сообщил Директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» Сергей Усанов.

По его словам, данное учреждение является одним из ведущих в НАН Беларуси по химии и проводит исследования структуры молекулы с целью – понять причины возникновения ряда болезней.

Сергей Усанов отметил, что «институт в соответствии с решением Главы белорусского государства, как и вся белорусская академия наук, превращается в научно-производственную корпорацию. Структура института вследствие этого претерпела некоторые изменения. Теперь учреждение сконцентрировалось на иммунохимическом и фармацевтическом направлении».

В институте создаются мощные структуры по производству новых фармацевтических средств. «Мы определяем для себя направления научной деятельности, на основе своих разработок изготовляем из субстанций фармацевтические средства для населения. Мы уделяем внимание особенно дорогим в сфере онкологии и противоинфекционным, у нас уже есть несколько перспективных препаратов», - рассказал директор института.

Сергей Усанов обратил внимание, что «весь мир закупает субстанции в Индии, Китае и Пакистане. Фармацевтика становится выгодной тогда, когда она масштабирована, поэтому стоит необходимость развивать экспортное направление».

Также российские журналисты в ходе визита в ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» посетили современнейшее производство на базе белорусского научного учреждения и смогли сами убедиться в том, какое внимание уделяется фармацевтике в Беларуси.