Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.11.2011

Газете Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече» исполнилось 10 лет

21 ноября 2011 года состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летию газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

21 ноября 2011 года состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летию газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе на тему «Роль СМИ в активизации интеграционных процессов», который состоится в 18.30 в Екатерининском дворце (Культурный центр Вооруженных сил России) по адресу: Суворовская площадь, д. 2.

В мероприятии принимают участие печатные и электронные издания, российские и белорусские депутаты, общественные деятели России, Беларуси и Украины.

Состоится пресс-конференция с участием депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и руководства газеты «Союзное вече».

Периодическое издание газета «Союзное вече» была создана по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России для укрепления межпарламентского взаимодействия и в целях формирования единого информационного пространства. Руководство редакцией осуществляется на основе паритета, творческий коллектив состоит из российских и белорусских журналистов. В 2004 году главным редактором газеты был назначен Владимир Андриевич. В настоящее время коллектив газеты возглавляет Татьяна Худобина-Землянских. Газета распространяется на территории России и Беларуси. Ее тираж составляет 300 000 экземпляров в России и 30 000 – в Беларуси.

Газета освещает вопросы, связанные с формированием и становлением Союзного государства Беларуси и России, проблемы дальнейшего развития интеграционных процессов в формате Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, Единого экономического пространства, ОДКБ, ЕврАзЭс.

В настоящее время в газете организована дискуссия с участием ведущих политиков, политологов и общественных деятелей в ответ на опубликованные в «Известиях» статьи Владимира Путина, Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева о перспективах объединения в Евразийский союз.

Газета «Союзное вече» регулярно предоставляет трибуну для российских и белорусских парламентариев, которые высказывают свою позицию по существующим в российско-белорусских отношениях проблемам. Много публикаций посвящено сотрудничеству в экономической сфере, реализации совместных российско-белорусских производственных программ, финансируемых из союзного бюджета.

В газете регулярно выходит полоса с молодежной тематикой («Молодежка СВ»). Редакцией газеты совместно с Российским государственным гуманитарным университетом создана творческая лаборатория по подготовке современных журналистов, способных работать в конвергентной редакции. Это стало возможным благодаря тому, что «Союзное вече» сегодня активно развивает мультимедийные ресурсы: Интернет-версию и телевизионный формат. Таким образом, студенты и молодые сотрудники получают хорошую практику работы в печатном издании, овладевают телевизионной спецификой, осваивают технологию подготовки текстов для Интернет-газеты. На нашем сайте www.souzveche.ru в рубрике «Видеоновости» представлены видеоматериалы (репортажи и интервью), подготовленные журналистами «Союзного вече».

Будем рады видеть вас среди наших гостей.

По всем вопросам обращаться по телефону: (495) 607-38-07, 608-65-05.