Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.11.2011

Союзные программы в зеркале СМИ

Реализация и планы созданию новых союзных программ продолжают обсуждаться в средствах массовой информации.

Реализация и планы созданию новых союзных программ продолжают обсуждаться в средствах массовой информации.

Завершается согласование в российских инстанциях концепции программы «Мониторинг-СГ». Ученые надеются, что этот процесс в ближайшее время завершится и концепция будет принята на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. Программа рассчитана на 2012 – 2016 годы. «Надеемся, с этого проекта начнется новый цикл программ, направленных на практическое внедрение накопленного уже потенциала в области мониторинга земной поверхности из космоса», – отметил исполнительный директор белорусско-российской космической программы С.Кореняко («Союз. Беларусь – Россия», 17.11.2011).

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы является одним из приоритетных в рамках Союзного государства.

Работа по данному направлению будет продолжена в рамках новой союзной программы. К концу текущего года планируется утвердить Концепцию Программы совместных действий в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы. «В настоящее время идет процесс формирования программы. Также уже сформирован набор всевозможных научно-исследовательских работ и практических мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на последующие годы», – пишет «Союзное вече» (17.11.2011).

Одним из наглядных примеров эффективности союзных программ является аграрный сектор Беларуси и России.

«За последние 10 лет благодаря совместным проектам механизированы отрасли, где раньше использовался в основном ручной труд, – картофелеводство, овощеводство, льноводство», – отмечает «Soyuz.by» (12.11.2011). – Но теперь, в условиях

растущего на мировом рынке спроса на продовольствие, у крестьян появилась очередная задача – увеличить производство молока и мяса. Справиться с ней опять помогут ученые Союзного государства, начавшие работу над новой программой – «Комбикорм».

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел А.Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России. Стороны обсудили ход реализации программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008–2012 годов». «Сотрудничество наших стран в сфере безопасности дает положительные результаты не только в борьбе с конкретными преступлениями, но и способствует развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси. Криминогенная обстановка в Союзном государстве, как и во всем мире, продолжает оставаться непростой, в том числе по причине несоответствия уровня интеграционных процессов правоохранительных систем процессам консолидации криминальной среды. Сегодня усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов двух стран в рамках Союзного государства» («Союзное вече», 17.11.2011).