Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.11.2011

Украинские депутаты задумались о Евразийском союзе

В Верховной раде формируется группа для воплощения идеи, высказанной Владимиром Путиным

В Верховной раде формируется группа для воплощения идеи, высказанной Владимиром Путиным

На круглом столе «Известий в Украине», состоявшемся в Киеве, обнародован проект создания в Верховной раде межфракционной депутатской группы, которая будет добиваться вступления Украины в Евразийский союз.

«Сегодня, в условиях глобальной экономики, процессы более благоприятно развиваются в странах Азии, на постсоветском пространстве», — заявил автор инициативы депутат Валерий Коновалюк.

По словам Коновалюка, в инициативную группу входит около 15 депутатов.

«Нужно идти или в Европу, или в Азию. Движение сразу в две противоположные стороны ни к чему хорошему не приведет, — заявил «Известиям» (11.11.2011) противник инициативы, депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Юрий Кармазин. — Мы в это объединение не хотим, нам там делать нечего, мы в Европу движемся».

По прогнозам, в Евразийское межфракционное объединение могут войти парламентские представители партии коммунистов, половина депутатов от Партии регионов и Народной партии спикера Владимира Литвина. Если прогноз сбудется, членами объединения станут 24% депутатов Верховной рады.

«Задача Украины — идти в Евросоюз, не потеряв евразийские перспективы. Межфракционная группа, которая окажется под крылом правящей Партии регионов, должна осуществить эту задачу», — полагает президент украинского Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Член комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Владимир Литвинов также считает, что необходимо двигаться в обоих направлениях — как в сторону ЕС, так и в сторону ЕврАзЭС.

Украинские «европессимисты» считают, что Киеву будет трудно выжить в зоне свободной торговли ЕС.

«Страны ЕС пытаются диктовать условия. Киеву тяжело найти с ними общий язык. Нам легче прийти к согласию на постсоветском пространстве», — считает экс-глава государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Валерий Алешин.