Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.11.2011

В Минске стартовала Белорусская инновационная неделя (Видео)

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь с грандиозной лазерной инсталляции взяла свое начало Белорусская инновационная неделя.

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь с грандиозной лазерной инсталляции взяла свое начало Белорусская инновационная неделя.

В своем приветственном слове Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил, что данный форум проходит под патронатом Президента Беларуси.

Михаил Мясникович выразил уверенность, что Белорусская инновационная неделя внесет свой вклад в развитие не только Беларуси, но и её партнеров, которые в ней участвуют.

В следующем году в Беларуси налог на прибыль будет снижен с 24% до 18%, и это будет одна из самых низких ставок налогообложения в Европе. Меры по переносу убытков предприятий на последующий период вкупе с мерами налогового стимулирования позволят оставить производителям в своем распоряжении более 2 трлн. белорусских рублей.

Премьер-министр Беларуси обратил внимание, что Александр Лукашенко поддержал меры по освобождению от налогообложения производств инновационной продукции.

Планируется, что до 40% средств от передачи имущественных прав на научные открытия будет передаваться авторам инновационных открытий и разработок.

Михаил Мясникович отметил первостепенную важность для развития в Беларуси биотехнологий и пригласил партнеров к участию в реализации проектов в данной сфере.

В Беларуси сделано все для применения кластерного подхода, который объединяет науку, опытное производство и промышленность. Также на 2011-2015 гг. принята программа инновационного развития страны.

Белорусский премьер сообщил, что бюджет на 2012 год планируется бездефицитным, но при этом заложен рост расходов на науку и медицину. Тем самым государство отдает приоритет инновационному развитию.

Он также сообщил, что в 2011 году более 60% продукции произведенной в Беларуси отправляется на экспорт. Это позволяет говорить о том, что выйти на 70% экспорта продукции в 2012 году вполне реально.

Михаил Мясникович приветствовал стремление партнеров из Российской Федерации реализовывать совместные научно-производственные проекты. В Беларуси есть все условия для инновационного развития: научные кадры, сильная образовательная школа, мощные государственные институты и доступ к рынку Единого экономического пространства. Созданный в Беларуси в предыдущие годы мощный научный потенциал позволит решать любые, самые амбициозные задачи, - резюмировал Премьер-министр Беларуси.