Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.11.2011

Парламентское Собрание и Межпарламентская Ассамблея Православия подписали Договор о сотрудничестве

В Москве в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 8 ноября состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием и Межпарламентской Ассамблеей Православия. Об этом сообщает пресс-служба Парламентского Собрания.

В Москве в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 8 ноября состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием и Межпарламентской Ассамблеей Православия. Об этом сообщает пресс-служба Парламентского Собрания.

Договор предусматривает сотрудничество Парламентского Собрания и Межпарламентской Ассамблеи Православия, которое опирается на межпарламентский диалог и может принимать различные формы, включая представительство и взаимное участие в работе сессий Парламентского Собрания, генеральных ассамблей МАП, конференций и встреч, обмен информацией в рамках различных программ.

Согласно подписанному Договору Парламентское Собрание имеет право, в соответствии с действующим Регламентом работы Межпарламентской Ассамблеи Православия, принимать участие в качестве наблюдателя в работе ежегодных Генеральных Ассамблей Межпарламентской Ассамблеи Православия и других встречах, которые проводятся под эгидой Межпарламентской Ассамблеи Православия, в ходе которых будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес.

Межпарламентская Ассамблея Православия и Парламентское Собрание договорились о создании Координационного комитета по сотрудничеству, который будет состоять из 16 членов: по 6 парламентариев и по 2 советника-эксперта от каждой организации. Заседания комитета будут созываться дважды в год, в городах, которые будут выбираться по согласованию поочередно обеими организациями. Главной задачей комитета является координация межпарламентского диалога между двумя организациями: определение тем для обсуждения и принятие решений в политической, экономической, социальной или культурной сферах, а также наблюдение за выполнением совместно принятых решений.

Как следует из текста Договора, Межпарламентская Ассамблея Православия и Парламентское Собрание считают, что в современном мире важнейших технологических достижений и жесткой глобализации торговли народы мира имеют право на поиск своего будущего, опираясь на свои культурные завоевания, традиции и убеждения. Они также имеют право выражать несогласие с предпринимаемой нивелировкой культур, с чрезмерным потреблением материальных благ и отсутствием духовных поисков.