Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.11.2011

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в зеркале СМИ

В Гомеле состоялся заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

В Гомеле состоялся заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин в своем приветствии участникам и организаторам Олимпиады отметил, что «Олимпиада – не просто конкурс, открывающий новые имена. Она стала постоянной формой общения юных белорусов и россиян, позволяя им ощутимо прикоснуться к общей славной истории, духовным корням, восхититься замечательными примерами плодотворного взаимодействия культур наших народов». Государственный секретарь обратил внимание на то, что «выполняя свою особую миссию по развитию творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения, Союзное государство осуществляет всестороннюю поддержку способной и талантливой молодежи» (« Soyuz . by », 31.10.11).

«Вот это и есть реальная интеграция, Союзное государство в действии, – заявила, в развитие темы, советник Государственного секретаря Союзного государства Н.Ерюхина. – На нашей Олимпиаде сосредоточены лучшие школьники и лучшие педагоги двух стран. Именно здесь особенно остро чувствуется, что молодым людям небезразлично будущее России и Беларуси» («Союз. Беларусь – Россия», 3.11.11).

В свою очередь, заместитель Министра образования Беларуси К.Фарино, назвал Олимпиаду школьников Союзного государства «событием в жизни Беларуси и России» («Союз. Беларусь – Россия», 03.11.11). Как полагает замминистра, мероприятие позволяет по-настоящему раскрывать потенциал школьников: «Эту интеллектуальную и творческую подготовку мы рассматриваем как стратегический ресурс решения различных проблем Союзного государства – нравственных, духовных».

«Мероприятие призвано содействовать практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и формированию единого образовательного пространства», – заявил руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске С.Заболотец ( «БелТА», 01.11.11). По его словам, в 2011 году на проведение Союзной Олимпиады школьников из бюджета Союзного государства выделено 5,5 млн. российских рублей («Белорусские новости», 01.11.11). Участие в заключительно этапе Олимпиады приняло около 180 ребят из 30 регионов Беларуси и России.