Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.09.2011

Беларусь хочет участвовать в выработке налоговой политики России в нефтяной сфере

Белорусская сторона намерена договориться с Россией о своем участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли, сообщил агентству «Прайм-ТАСС» источник в профильном белорусском ведомстве.

Белорусская сторона намерена договориться с Россией о своем участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли, сообщил агентству «Прайм-ТАСС» источник в профильном белорусском ведомстве.

Премьер-министр России Владимир Путин 28 августа подписал постановление, согласно которому с 1 октября в России вводится единая пошлина для темных и светлых нефтепродуктов – на уровне 66% от нефтяной, а для бензина – 90%. Цель российской реформы — создать стимулы для российских нефтяных компаний по глубокой переработке нефти. Сейчас ставка для темных нефтепродуктов составляет 46,7%, для светлых – 67%, для бензина – те же 90%. А нефтяная пошлина составляет 65%. При этом Россия сохранила заградительные пошлины на бензин в размере 90% от пошлины на нефть. Эта пошлина введена в мае 2010 года после возникшего в России дефицита бензина. Предполагалось, что пошлина на бензин вводится временно. Аналогичный режим должна ввести и Беларусь, что еще в большей степени снижает эффективность местной нефтепереработки, отмечает РИА «Новости».

Собеседник отметил, что необходимость в этом возникла вследствие произошедших в РФ принципиальных изменений в регулировании налоговой политики в нефтяной отрасли. С 1 октября в России вводится новый режим налогообложения «60-66».

«В частности, с 1 мая в России установлена экспортная пошлина на бензин на уровне 90% от нефтяной, которая фактически является запретительной для его экспорта. Беларусь в рамках соглашений с РФ обязана принимать у себя аналогичные меры, хотя ситуация в нефтяной отрасли в Беларуси и России разная», – сказал собеседник.

Он также обратил внимание, что РФ ввела новую экспортную пошлину на бензин без согласования с белорусской стороной. «Нам бы хотелось, чтобы белорусская сторона также участвовала при выработке подобных решений, так как они напрямую влияют на белорусскую экономику», – отметил чиновник. По его словам, белорусская сторона намерена провести с РФ консультации по данному вопросу, чтобы в дальнейшем получить возможность влиять на принятие подобных решений в рамках Таможенного союза.