Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

07.09.2011

Украина не оставляет надежды снизить цену на товар «Газпрома»

31 августа днем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев в 2012 году может на треть сократить импорт газа из России – закупить 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 году.

31 августа днем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев в 2012 году может на треть сократить импорт газа из России – закупить 27 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров в 2011 году.

Надо отметить, что Киев уже достаточно долго и упорно добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины. Украина хотела бы привязать формулу вместо цен на нефтепродукты к ценам на уголь, которые ниже, или снизить заложенную в формуле базовую цену на газ на 100 долларов (за тысячу кубометров газа).

Для достижения своей цели Киев в последние дни использовал все возможные методы – просил по-хорошему, угрожал начать судебные разбирательства и, наконец, принял решение сократить импорт, который, по подсчетам экспертов, может лишить «Газпром» более чем 10 млрд долларов экспортной выручки.

Глава российской газовой монополии Алексей Миллер, похоже, угроз «соседа» не испугался. Он заявил, что «Нафтогаз» все равно будет платить за 33 млрд кубов.

«Таковы условия действующего контракта», – пояснил Миллер. «Нафтогаз Украины» по контракту обязан оплачивать «Газпрому» поставки из расчета не менее 33 млрд кубометров газа в год, даже если решит закупать меньше. «В 2012 году «Газпром» может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет», – сказал Миллер. При этом «в любом случае» «Нафтогаз» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. «Таковы условия «бери или плати» по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта» («Эксперт.ру», 1.09.2011).

Эксперты не берутся оценивать конечный результат украинско-российских переговоров по газу.

«Предполагается, что сокращение импорта газа будет компенсировано за счет повышения энергоэффективности украинской экономики и использования других источников энергии – как традиционных (например, уголь), так и альтернативных. Это должно позволить Украине сократить закупки газа более чем на 30%, до 27 млрд кубометров, уже в 2012 году и более чем втрое к 2017 году, – объяснил «Эксперту Online» (1.09.2011) управляющий фондом «Финам нефтегаз» Роман Беседовский. – Но это очень оптимистичный прогноз, реализовать который Украине будет крайне сложно, в том числе по причине необходимости значительных инвестиций в развитие альтернативной энергетики. На этом фоне риторика украинских властей скорее напоминает угрозы «Газпрому», не заинтересованному в пересмотре ценовых условий газовых контрактов».

Между тем украинские власти не теряют надежду пересмотреть газовые соглашения с Россией на переговорах, а не в суде, заявил 30 августа премьер-министр Николай Азаров. Украинский премьер также как и министр энергетики Ю.Бойко сообщил, что Украина довольно радикальным образом намерена снизить зависимость от поставок газа из России -- снизив их в три раза.

«Мы настроены на проведение нормального переговорного процесса с Российской Федерацией», -- передавал выступление главы украинского правительства «Интерфакс» (30.09.2011).

Азаров подчеркнул, что в настоящее время Украине выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ. «Мы помним, что переводили на газ наши котельные, а сейчас у нас газ стал стоить по 400 долларов за тысячу кубометров, и наши коллеги говорят, что он может быть и дороже. У нас выбора нет другого -- нужно переходить на то, что мы имеем. Уж если поставили пред собой задачу перейти - значит мы ее реализуем», -- заявил Азаров («NEWSru.com», 30.08.2011).

«Разные гипотетические возможности существуют (аргументов для России), но я все-таки сторонник нормального переговорного процесса на условиях равноправия, на условиях уважения, и чтобы наши партнеры прислушивались к нашим аргументам, а они у нас достаточно серьезные», -- добавил премьер, отвечая на вопрос, при каких условиях Украина может обратиться в суд для разрыва газовых контрактов с российской стороной.

Азаров подчеркнул, что любая конфликтная ситуация в двухсторонних украинско-российских отношениях может негативно повлиять на их развитие, поэтому «нужно уменьшать зону конфликтов» («NEWSru.com», 30.08.2011).

В то же время украинский премьер достаточно ясно отметил, что «Украине не нужны никакие скидки на российский газ, государству необходимы нормальные соглашения, как с любой другой европейской страной».

«Россия нам говорит: вступайте в Таможенный союз трех стран, и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки... Давайте мы с вами заключим нормальное соглашение, как с любой европейской страной», -- сказал он, выступая с открытой лекцией в Киевском Национальном университете им. Шевченко («NEWSru.com», 1.09.2011).

«Нам необходимо нормальное соглашение, по которому цена на газ должна быть не выше, к примеру, чем в Германии. А она сейчас выше», --- цитировал премьера Украины «Интерфакс» (1.09.2011).

Необходимо отметить, что реплика Азарова была ответом на заявление президента России Дмитрия Медведева, который заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ, если и та пойдет на ответные уступки.

Дмитрий Медведев признался, что удивлён позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, обнаружив в ней «момент иждивенчества»: «Они всё время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение продать газотранспортную систему», -- сказал Медведев в Сочи в беседе с российскими журналистами.

«Они не хотят ни того, ни другого. Опять «за рыбу гроши». Дайте скидку -- и всё», --- выразился Медведев. По его мнению, такая переговорная позиция – «это очень печально, это иждивенчество» и это говорит о «непонимании законов политической жизни и общения между государствами».

Вместе с тем Медведев «не теряет надежды» на достижение соответствующих договорённостей с Украиной.

Комментируя вопрос о том, что Украина высказала определенную позицию в отношении решения газового вопроса с Москвой, в случае затягивания которого, она обратится в международный суд, Медведев подчеркнул, что «никакого часа икс нет»: «Если у них нет предложений, которые могли бы нас заинтересовать, то мы исходим из того, что есть действующие соглашения, которые должны исполняться».

Александр Павловский